Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборочное употребление

Выборочное употребление

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Выборочное употребление Моментами, когда голосование в Верховной Раде сопровождается «аплодисментами, переходящими в овации», наш народ балуют нечасто. Да и прежде чем радоваться, хорошо бы разобраться, есть ли чему? Обычно ликование в парламентских стенах не сулит украинцам ничего светлого и разумного, скорее даже наоборот. Но ничто не вечно и кто знает – может, хоть в этот раз все у нас (и у них там, под куполом) получится?
 

Проходной «первачок»

Верховная Рада 321-м голосом поддержала в первом чтении изменения в Конституцию касательно устремлений Украины в Евросоюз и НАТО. В Основной закон предлагают внести пункты по закреплению этого вектора развития нашей страны, выбросить из него норму, позволяющую базироваться в Крыму Черноморскому флоту России (не прошло и пяти лет) и запретить аренду украинских военных баз иностранными войсками. У нас сакраментальный вопрос: и НАТОвским вкупе с американскими тоже? Также законопроектом предлагается предоставить ВР полномочия определять принципы внутренней и внешней политики.

 

Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что окончательное решение о внесении этих изменений в Конституцию возможно уже или в конце зимы, или весной следующего года.

 

– Очевидно, мы не сможем проголосовать за окончательное решение на этой сессии. Первый этап мы осуществили – направили вопрос в Конституционный суд, потом ждем его заключение, затем еще одно голосование в 226 голосов и потом, на следующей сессии ВР, голосование в 300 голосов, – сказал глава парламента.

 

Сложно разделить оптимизм Андрея Парубия. Опыт показывает, что при голосовании за судьбоносные для Украины законы Верховная Рада нередко показывает в первом чтении поразительное единодушие, а после разбегается «по кустам». Было же однажды 300 «штыков» за отмену депутатской неприкосновенности, и что – сняли ее? Вполне возможно, такая же судьба ожидает и стремления в ЕС и НАТО. Хотя этот вопрос для парламентариев не такой болезненный.

 

 Интересно другое: сегодня курс внешней политики задают и диктуют партии, чьи рейтинги далеки не то что от идеальных, а стремятся к нулю – допустим, «Народного фронта». А еще, помнится, обещали такие важные для Украины моменты выносить на референдум. Не вынесли. А если бы и сделали это, кто сказал, что выполнять волю народа нужно кровь из носу? Был уже референдум 2000 года, и ничего из него не имплементировалось в политику. Это, скажем так, продукт выборочного употребления: устроят результаты власть – «прислушаются» к мнению масс, нет – и бог с ними.

  

Медлительность на потоке

После низких зарплат и растущей стоимости жизни, а также войны на Донбассе украинцы в ранжире главных государственных проблем назвали (кто бы сомневался!) коррупцию. Согласно данным опроса КМИС, очень серьезной ее считают 75,7% респондентов. А результатов борьбы с коррупцией до сих пор не видно. Причем признают это те ведомства, которые призваны безжалостно искоренять эту заразу на корню.

 

Так вот, за время работы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры было вынесено – не смейтесь! – всего два приговора, предусматривающих лишение свободы. ДВА, понимаете? Винят во всем украинские суды, которые, получив обвинительные акты, фактически игнорируют рассмотрение таких дел. Просто представьте: из 155 уголовных производств, которые переданы в суды, в 49 еще не прошли даже подготовительные заседания, а кое-какие талмуды в канцеляриях валяются по полтора года! Да, реформировали судебную систему, ничего не скажешь!

 

Чутье подсказывает, что неспроста Фемида проявляет такую медлительность. Кадры-то поменять можно, а вот научить их работать по-честному, по закону – это ж усилия приложить надо. А кто их прилагать захочет, если основной заработок поступает как раз от этих «черных» потоков? Ждут закрытия коррупционных дел «за сроком давности»?..

 

Возьмите в «прыймы!»

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его политика в отношении Косово потерпела поражение. «Сербы больше всего любят жаловаться на судьбу, плакать над чем-то потерянным, чем иметь что-то в своих руках. В течение пяти лет переговоров по Косово я столкнулся с большим давлением. Когда мы пытались выиграть что-то, теряли все из-за собственной безответственности. Будет ли у нас новый шанс? Боюсь, что нет. Но будем бороться еще сильнее за наших людей в Косово и Метохии, чтобы они были более обеспеченными, жили лучше, имели больше прав», – сказал Александр Вучич.

 

У Македонии другая дилемма: 30 сентября на референдуме населению страны нужно высказаться насчет изменения нынешнего названия в угоду позиции Греции – на Республику Северная Македония. Премьер-министр Зоран Заев толкует гражданам об экономических преимуществах: греки являются одним из основных торговых партнеров и инвестором Македонии. А президент Георге Иванов призвал бойкотировать референдум.

 

А вопрос, вынесенный на голосование, звучит так: «Выступаете ли вы за членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Македонией и Грецией?» Как по мне, форма достаточно ультимативная. В Европу македонцы хотят давно, натовский «зонтик» сейчас тоже никому не помешает. Как видим, проблемы у наших балканских коллег сродни украинским. Может, потому и уровень жизни что у нас, что у них не шибко высокий, что в «прыймы» просимся, а за свои интересы сами постоять не умеем?

 

Источник Позиция