Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Воздвижение Креста Господня, - то чего Вы не знали об этом празднике

Воздвижение Креста Господня, - то чего Вы не знали об этом празднике

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Воздвижение Креста Господня, - то чего Вы не знали об этом праздникеСегодня, 27 сентября, христиане восточного обряда отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
 

Стоит отметить, что этот религиозный праздник входит в число 12 наиболее значимых христианских праздников.

 

 

По преданию, в 326 году равноапостольная Елена - мать императора Константина, нашла в Иерусалиме неподалеку от холма Голгофы Крест, на котором и был распят Иисус Христос.

 

Любопытно, что крест пролежал там более 300 лет, рядом с телами казненных и орудиями пыток. В последствии этот крест был поднят патриархом Макарием над всеми верующими христианами, которые пришли к Голгофе в этот день.

 

Крест стал символизировать Церковь Христову, которая в течение трех столетий страдала от притеснений и презрения и вела свою деятельность вне закона. Вскоре возвышенный крест стал символом победы и торжества христианства.

 

 

13 сентября 335 года на месте распятия и погребения Христа (гора Голгофа) был открыт и освящен храм Воскресения Христова (ныне более известный как храм Гроба Господня). Крест Христов был поставлен там для всеобщего поклонения, а праздновать это событие решили 14 сентября.

 

Смысл этого праздника в том, что именно в этот день нужно прославлять добровольную жертву, принесенную Богом ради спасения человечества, - распятие Сына Божьего, Иисуса Христа.ртью.


В память о страданиях и смерти Иисуса Христа на Кресте в этот день верующие придерживаются строжайшего поста. 

 

Издревле считалось,что «в этот день сдвигается земля с лета на зиму».

 

В этот день крайне нежелательно выполнять тяжелую работу, связанную, прежде всего, с деревом – нельзя рубить и колоть дрова, строгать и пилить доски.

КОМЕНТАРІ (1)
умопомрачение 27 вересня 2018 20:26
Говорят, осталась кинохроника тех времён. Ещё живы свидетели. Праздник святого Йоргена. Православное пердило подпердило. Боже, царя храни!
          1