Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Маска обвинили в мошенничестве с ценными бумагами

Маска обвинили в мошенничестве с ценными бумагами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Маска обвинили в мошенничестве с ценными бумагамиВчера, 27 сентября, стало известно о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения Илону Маску, его подозревают в мошенничестве. По мнению регулятора, основатель компании Tesla умышленно ввел инвесторов в заблуждение, когда заявил о своих намерениях выкупить акций со стороны инвестора, которого он так нашел.


Напомним, еще 7 августа, Маска написал в своем Твиттер-микроблоге о том, что он готов выкупать акции Tesla по цене по 420$ и о том, что деньги для этого у него есть.

 

Заявление стало причиной того акции компании выросли с 340$ до 370$

 

В SEC выразили уверенность в том, что Маск не собирался выкупать ценные бумаги, а значит оснований делать такие заявления у него не было.

 

SEC в судебном порядке намерена добиться того, чтобы Маск не смог возглавлять компании, акции которых торгуются на бирже, также в иске регулятор просит оштрафовать предпринимателя.

 

Комментируя ситуацию, содиректор SEC Стефани Авакян заявил: "Ни статус знаменитости, ни репутация технологического новатора не предусматривают освобождение от федеральных законов о ценных бумагах".

 

Маск в свою очередь сказал: "Я глубоко опечален и разочарован этим неоправданным действием SEC", добавив, что "всегда принимал решения в интересах инвесторов.