Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Референдум в Македонии: 90% избирателей поддержали новое название страны

Референдум в Македонии: 90% избирателей поддержали новое название страны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Референдум в Македонии: 90% избирателей поддержали новое название страны По предварительным данным, на референдуме в Македонии, который состоялся вчера, 30 сентября, более 90% избирателей проголосовали за изменение названия страны на Северная Македония, что позволит претендовать на членство в НАТО и Евросоюзе.
 
Согласно официальных данных, по итогам обработки 50% протоколов, за новое название страны свои голоса отдали 90,8% избирателей.
 
Стоит отметить, что результаты референдума имеют исключительно формальный смысл, а окончательное решение примет парламент страны.
 
Комментируя итоги референдума, премьер-министр страны Зоран Заев заявил, что македонцы хотят чтобы страна двигалась в проевропейском направлении. 
 
Любопытно, что спор относительно названия Македонии продолжается более 25 лет. Главной противницей такого названия страны является Греция, которая из-за этого заблокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считали греческим этнонимом.