Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье продолжают бороться с аллергенными растениями при помощи гидропосевов

В Запорожье продолжают бороться с аллергенными растениями при помощи гидропосевов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье продолжают бороться с аллергенными растениями при помощи гидропосевов  В Хортицком районе Запорожье сотрудники КП «Зеленстрой» продолжают испытывать новый способ борьбы с сорными аллергенными растениями.
 

Новый метод - гидропосев зеленых зон заключается в том, что зеленые зоны засеиваются травами, которые со временем подавляют карантинные сорняки.

 

На днях он был успешно отработан в Хортицком районе города.


Комментируя ситуацию, в горсовете отметили, что в Запорожье уже три года реализуется программа борьбы с карантинными растениями, она рассчитана до 2025 года. В ее рамках предусмотрены три метода борьбы с сорняками – механический (покос), химический (обработка амброзии гербицидами), и фитоценотический (гидропосевы).

 

Для реализации фитоценотического метода КП «Зеленстрой» приобрело спецтехнику – гидропосевную машину, которую сразу же применили на деле.
 
Весной был обработан первый экспериментальный участок в Александровском районе. Осенью работа продолжилась. В районах определили территории для обработки, и «зеленстроевцы» приступили к гидропосеву.


Метод гидропосева считается одним из наиболее перспективных технологий, он позволяет создавать зеленые зоны и одновременно с этим избежать распространения амброзии.