Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Климкин: Украина вышлет венгерского консула из Берегово, если Будапешт не отзовет его до конца недели

Климкин: Украина вышлет венгерского консула из Берегово, если Будапешт не отзовет его до конца недели

Категорія: Головне, Політика
Климкин: Украина вышлет венгерского консула из Берегово, если Будапешт не отзовет его до конца неделиОтношения между Украиной и Венгрией продолжают накаляться, поводом для этого стала позиция Будапешта, который продолжает выдавать венгерские паспорта жителям Закарпатья.
 

Комментируя ситуацию, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Будапешт должен отозвать своего консула из Берегово (Закарпатье) до конца текущей недели, если этого не произойдет - Украина сама вышлет его.

 

Соответствующий пост появился на странице Климкина в Facebook.

 

"Я изложил министру иностранных дел Венгрии нашу аргументацию, они нарушили Венскую конвенцию о консульских отношениях, это сто процентов. Я предложил венгерскому министру отозвать этого консула. Если это не будет сделано на этой неделе, мы вышлем ноту венгерской стороне о его высылке. Именно на этой неделе", - подчеркнул глава МИД Украины.

 

Климкин выразил уверенность в том, что конфликтом между Киевом и Будапештом с высокой степенью вероятности попытается воспользоваться Россия, целью которой будет дестабилизация ситуацию на Закарпатье.

 

"Действия России не в интересах венгров Закарпатья, они, конечно, не в интересах Венгрии. Это в первую очередь должны учитывать. И я предостерегаю всех от "наездов" - простите за недипломатический язык - или травли венгров Закарпатья.

Наоборот, должны помочь нашей венгерской общине, должны перехватить инициативу, действовать очень последовательно и инициативно. И вообще будем действовать с Венгрией вежливо, но очень жестко", - резюмировал министр иностранных дел Украины.