Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минздрав: В Украине эпидемия инфекционных заболеваний

Минздрав: В Украине эпидемия инфекционных заболеваний

Категорія: Суспільство, Здоров'я, Події
Минздрав: В Украине эпидемия инфекционных заболеваний Вчера, 1 октября, в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины сообщили о том, что по состоянию на конец сентября 2018 года было зафиксировано 645 вспышек инфекционных заболеваний, в то время как за соответствующий период прошлого года было зарегистрировано всего 175 вспышек.
 

В ведомстве уточнили, что в результате распространения инфекционных заявлений заболели 6 083 человека, в том числе 4 285 детей.

 

Чаще всего фиксировались случаи кори - 493, сальмонеллеза - 46, ОКИ неопределенной этиологии - 33, ротавирусного энтерита - 30, вирусным гепатитом А, ОКИ установленной этиологии - по 20, шигельозу - 2 и дифтерии - 1. 

 

Наибольшее количество инфекционных больных было зафиксировано в Львовской области (100 случаев), в Одесской (71 случай) и Волынской (70 случаев).


"Вспышки инфекционных заболеваний зарегистрированы во Львовской области - 7, Тернопольской - 4, Ивано-Франковской - 3, в Винницкой - 2, Волынской, Донецкой, Кировоградской, Черниговской областях и г. Киеве - по 1. Из 21 вспышки выявлено: кори - 15 случаев острой кишечной инфекции (ОКИ) - 4, сальмонеллеза и ротавирусного энтерита - по 1 случаю. За неделю вследствие инфекционных вспышек заболел 151 человек, в том числе, 112 детей", - подчеркнули в министерстве.