Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пентагон пригрозил России ракетным ударом

Пентагон пригрозил России ракетным ударом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Пентагон пригрозил России ракетным ударом Постоянный представитель США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что РФ должна прекратить разработку крылатых ракет, что запрещено двусторонним договором , в противном случае США будут готовы уничтожить их до первого применения.
 

В Пентагоне уверены, что Россия продолжает разработку крылатых ракет, что нарушает договор 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. Москва же отрицает все обвинения в нарушении соглашения, пишет Reuters.

 

Хатчисон заявила, что в Вашингтоне все еще надеются, что вопрос можно будет разрешить дипломатическим путем, но при этом готовы к более жестоким и решительным мерам сдерживания.

 

"На этом этапе мы смотрим на возможность уничтожить [российскую] ракету, которая способна поразить любую из наших стран", - сказала она.

 

Справка. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году между СССР и США. Онподразумевает, что обе страны отказываются от испытаний и развертывания крылатых и баллистических ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.