Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Facebook незакооно собирала данные о детях в Messenger Kids

СМИ: Facebook незакооно собирала данные о детях в Messenger Kids

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
СМИ: Facebook незакооно собирала данные о детях в Messenger KidsFacebook угодила в очередной скандал, вчера, 3 октября, организация по защите прав детей и потребителей США обвинило руководство социальной сети в незаконном сборе информации о детях через приложение Messenger Kids.
 
По информации издания The Hill, в жалобе говорится, что информация об условиях конфиденциальности является слишком неопределенной, что позволит Facebook не нарушая законодательство делиться этой информацией с третьими сторонами.

 

В организации уверены, что Messenger Kids нарушает Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), потому что нет никакой гарантии, что взрослые, которые дают ребенку разрешение на использование приложения, являются его опекунами в действительности.

 

Комментируя ситуацию, исполнительный директор CCFC Джош Голин заявил: "В то время, как есть доказательства того, что чрезмерное использование соцсетей негативно влияет на благополучие детей и подростков, Facebook пытается привлечь детей до пяти лет".

 

По мнению Голина, не смотря на заверения Facebook о том, что Messenger Kids предназначен для безопасного использования детьми,  лучшим выбором для родителей является "держать Facebook подальше от детей".

 

Напомним, Messenger Kids - приложение позволяющее детям в возрасте от 6 до 12 лет создать аккаунт в Facebook было презентовано в декабре 2017 года.

 

Messenger Kids позволяет детям общаться с другими пользователями, но при этом требует участия родителей в его настройке.

 

В жалобе говорится, что механизм верификации родителя (опекуна) несовершенен и позволяет ребенку создать аккаунт самостоятельно, не прибегая к помощи взрослых.