Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Индонезия отказалась от покупки российских истребителей на более 1$ млрд из-за санкций

Индонезия отказалась от покупки российских истребителей на более 1$ млрд из-за санкций

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Индонезия отказалась от покупки российских истребителей на более 1$ млрд из-за санкций Правительство Индонезии отказалось от приобретения партии российских истребителей Су-35 из-за американских санкций.  
 
Соответствующая информация была опубликована изданием "Коммерсантъ" со ссылкой на заявления топ-менеджеров российских оборонных предприятий.
 
Любопытно, что предприятия российского оборонного комплекса упустили контракт общей стоимостью в $1,154 млрд.
 
По условиям договора, первые партия самолетов должна была поставлена в Индонезию в октябре этого года.
 
Поводом для отказа от российских самолетов стало то, что Вашингтон не смог дать Джакарте гарантий, что не применит санкции по отношению к Индонезии, что и испугало правительство островного государства.
 
В публикации отмечается, что из-за срыва поставки партии истребителей, серьезные проблемы возникли у российской стороны.
 
По информации издания, для выполнения заказа предприятия оборонного комплекса взяли кредиты в государственных и коммерческих банках и теперь отдавать займы нечем.
 
Кроме того, проблемы будут и у финучреждения, выдача кредитов предприятиям концерна "Рособоронэкспорт" будет расценена как подсанкционное действие.
 
По условиям договора, Россия должна была поставить в Индонезию 11 самолетов и половину суммы предусмотренной контрактом ($570 млн) Джакарта должна была оплатить Москве продукцией невоенного назначения – каучуком, пальмовым маслом и т.п.