Авторизация
» » » » Шахматы. Китайское «дополнение»

Шахматы. Китайское «дополнение»

Категория: Позиция » Cтатьи » Спорт
Шахматы. Китайское «дополнение» Женская сборная Украины на шахматной Олимпиаде в Грузии в заключительном туре нанесла поражение команде США со счетом 3:1. Свои партии выиграли Анна и Мария Музычук, Наталья Жукова, а вот Анна Ушенина уступила.

После одиннадцати туров на счету украинских шахматисток стало 18 командных очков (семь побед и четыре ничьих). Они претендовали на первое место, но судьба «золота» решалась в матче Россия – Китай. В случае поражения китаянок наши девушки заняли бы первое место, но матч завершился вничью, и по дополнительным показателям триумфаторами стали китаянки. Третье место заняла команда Грузии.

Мужская сборная Украины в заключительном туре сыграла вничью с командой Чехии – 2:2. Свою партию белыми фигурами выиграл Юрий Криворучко, вничью сыграли Василий Иванчук и Павел Эльянов, а Руслан Пономарев уступил. У наших шахматистов 16 очков (семь побед, две ничьих, два поражения) и 10-е место в общем зачете. «Золото» завоевала сборная Китая, опередив по дополнительным показателям команды США и России.

В тему

Украинская шахматистка Анна Музычук прокомментировала решение поехать на чемпионат мира, который состоится в России в ноябре: «Мы, конечно, понимаем, что страны воюют. Но спортсмены никак не могут повлиять на выбор места проведения соревнований». А ее сестра Мария добавила: «Сам факт того, что находишься в России, плюс это чемпионат мира, я думаю, психологически может немного давить. Но я выиграла в 2015 году в Сочи, и надеюсь, что в этом году тоже хорошо выступлю».

Двойственность ситуации заключается в том, что в прошлом году Анна Музычук отказалась ехать на чемпионат мира по быстрым шахматам в Саудовскую Аравию из-за нарушения прав женщин в этой стране. Как сама заявляла, не хотела чувствовать себя человеком второго сорта – и при этом потеряла два чемпионских титула.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.