Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый стенд – новые возможности!

Новый стенд – новые возможности!

Категорія: Економіка, Регіон
Новый стенд – новые возможности! В понедельник, 8 октября на Запорожском машиностроительном заводе им. В.Омельченко АО «МОТОР СИЧ» был запущен второй стенд для испытаний главных вертолетных редукторов. Президент акционерного общества «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев лично произвел запуск и подчеркнул значимость данного события для запорожских моторостроителей:
 

– Для выполнения производственной программы хватило бы и одного стенда, а вот для испытаний нового редуктора ВР-17 или для длительных испытаний с целью продления ресурса редукторов крайне необходим еще один стенд. Ранее нам приходилось ждать 2–3 недели, пока шло испытание серийных редукторов, чтобы выкроить несколько дней для проведения длительных испытаний.

 

У всех в мире моторостроительных предприятий есть принцип: сделали новый двигатель – надо строить два испытательных стенда. Один – для серии, другой – для опытных работ и ресурсных испытаний. Так и у нас. А в будущем, возможно, мы сделаем и третий стенд – посмотрим по загрузке. Кроме того, мы выделили отдельное помещение для стенда под испытания малого редуктора ВР-442.

 

 Сегодня к нам уже обращаются иностранные заказчики, потому что все знают: качество продукции МОТОР СИЧ – на высшем уровне, и сроки выполнения контракта будут выдержаны. Мы свои редукторы даже красим в определенный цвет, чтобы любому было понятно – это надежное, качественное изделие производства АО «МОТОР СИЧ».

 

 Мы обеспечиваем качественным ремонтом редукторов внутренний рынок и не только: к нам обращаются заказчики и из Европы, и из Африки, и из Азии. Сегодня наша задача – сделать запас отремонтированных редукторов. Наши потенциальные заказчики готовы брать в аренду или покупать запасные редукторы, а мы не могли им это предложить. И причина в том, что у нас не было второго испытательного стенда, и, соответственно, возможности испытывать редукторы, в том числе для собственных нужд. Мы уверены, что будем их продавать, вначале – редукторы второй категории (ремонтные), а с 2019 года начнем выпускать уже новые редукторы. Для этого мы сделали все: освоили выпуск корпусных деталей и внутренней части (в основном это шестерни, которые изготавливает цех №44) и готовы сопровождать свою продукцию в эксплуатации – есть конструкторское бюро редукторов у нас и на ГП «Ивченко-Прогресс». К слову, мы очень благодарны коллективу этого предприятия за сотрудничество, за создание нового редуктора ВР-17, который также предстоит ставить на длительные испытания.

 

Вячеслав Александрович сердечно поблагодарил всех за проделанную работу.

 

 В этот же день Вячеслав Богуслаев проинспектировал производство ЗМЗ. Здесь, в частности, собирают наземную электростанцию мощностью 300 МВт, частотой 50 Гц для небольших объектов (госпиталей, универмагов и т.д.), государственные испытания ее будут в декабре этого года. Специалисты ЗМЗ выступили с инициативой производить у себя ремонт вакуумных насосов для плавильных печей АО «МОТОР СИЧ» и успешно реализуют свою идею, получая параметры ремонтных насосов не хуже, чем у новых. Директор ЗМЗ Сергей Данилов отметил, что новый вакуумный насос обходится порядка 140 тысяч грн, а восстановить его можно за 30–40 тысяч грн.

 

Он также рассказал, что в цехе №610 ЗМЗ выпускают по новой технологии цельнолитые детали третьей ступени соплового аппарата для двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В (ранее изготавливали отдельные сектора, которые затем собирали в обойму). Внедрить данную технологию позволило использование новых материалов и возросшие возможности инструментального производства предприятия. В дальнейшем планируется так же делать следующую – четвертую ступень соплового аппарата на этот же двигатель, а потом и на другие машины. Сергей Николаевич показал и «ширпотреб», который производят на ЗМЗ для нужд завода: это стулья для производственных рабочих, например, для ремпри цехов и др., а также пользующий спросом на предприятии стеллажер. На следующий год здесь планируют выпустить около десяти таких удобных и функциональных приспособлений для хранения негабаритной продукции, инструмента и т.п.

 

Такого качества продукция достойна быть представленной на украинском рынке.

 

Лариса ДУДЕК, фото Александра ГЮЛЬНАЗАРЯНА

 

Источник Позиция