Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Волкер: США поддерживают стремление Украины иметь единую церковь

Волкер: США поддерживают стремление Украины иметь единую церковь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Волкер: США поддерживают стремление Украины иметь единую церковь Вчера, 11 октября, на брифинге в Брюсселе спецпредставитель Госдепа США в Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты полностью поддерживают стремление Украины иметь собственную единую поместную церковь.


Волкер выразил уверенность в том, что решение Вселенского патриарха о поддержке предоставления автокефалии Украинской церкви является  правильным и религиозно обоснованным решением.

 

 

"С американской точки зрения, единственное, что мы можем сказать, что мы верим в принцип религиозной свободы. Наша страна основывается на этом, и поэтому мы поддерживаем стремление любых людей исповедовать их религию так, как они хотят, и иметь свободу и признание и делать это мирно", - отметил он.

 

Волкер рассказал о том, что надеется, что решение Вселенского патриархата не станет причиной каких-либо протестов или насильственных действий.

 

Отвечая на вопрос о предупреждении РПЦ, что независимость Украинской церкви приведет к насилию в Украине спецпредставитель Госдепа отметил: "Это трагедия что вы имеете религиозных лидеров, которые говорят об обращении к насилию. Это будет ужасный случай, и мы, безусловно, не хотим видеть это".