Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Турецкая православная церковь подала в суд на Константинополь из-за томоса для украинской церкви

Турецкая православная церковь подала в суд на Константинополь из-за томоса для украинской церкви

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Турецкая православная церковь подала в суд на Константинополь из-за томоса для украинской церкви Непризнанная мировым православием Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и лично Вселенского патриарха Варфоломея из-за решения предоставить автокефалию Украинской церкви.
 

В судебном иске сказано, что соответствующее решение является политическим и никак не связано с религией.

 

По мнению представителей Турецкой православной церкви, Варфоломей «превысил свои полномочия и вмешался во внутренние дела стран».

 

Комментируя ситуацию богослов и публицист протодиакон РПЦ Андрей Кураев, отметил: "При этом забыли уточнить, что эта "церковь" состоит из одной семьи". "Церковь была образована в 1922 по приказу Турецкого правительства, которое пыталось создать "национальную" православную церковь, не связанную с греческим православием, и соответственно с греческим национализмом. Возглавил церковь Павел Каракиссаридис, туркоязычный грек из Малой Азии. Это была попытка оторвать живущих в Турции греков от Греции и сделать их патриотами молодой Турции. Затея эта провалилась - кроме маленького количества православных турок, да минимума греков, в это новообразование никто не пошел".

 

Представитель РПЦ уточнил, что исторически сложилось так, что Турецкая православная церковь всегда была крайне малочисленной и никогда не воспринималась всерьез ни в самой Турции ни тем более за ее пределами.

 

Мировое православие отказывается признавать ТПЦ из-за массы канонических нарушений, таких как например женатый епископат и турецкий национализм.