Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РПЦ угрожает остановить служение в храме Гроба Господня

РПЦ угрожает остановить служение в храме Гроба Господня

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
РПЦ угрожает остановить служение в храме Гроба Господня Русская православная церковь отреагировала на намерения Вселенского патриархата предоставить автокефалию для Украинской церкви. Сегодня, 17 октября, в РПЦ заявили, что если Иерусалимский патриархат поддержит Константинопольский касательно Украины, то РПЦ откажется от служения в Храме Гроба Господня.
 

Об этом сообщают российские СМИ ссылаясь на слова секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона.

 

Дословно он заявил: «Если Иерусалимский патриархат примет сторону Константинопольского патриархата и, как следствие, позволит «филаретовцам» служить на Гробе Господнем и в других своих храмах в Святой земле, то тогда нам придется приостановить служение с ними. Фактически это будет продолжение скандала, и, скорее всего, я так предполагаю, что придется и с Иерусалимским патриархатом тогда приостанавливать общение, потому что в таком случае они станут на сторону раскольников».

 

Никон также прокомментировал, как будет относиться РПЦ к желающим присутствовать на церемонии схождения Благодатного огня.

 

"Если это вдруг произойдет, то присутствовать на этих службах, и мы, конечно, сможем, но причащаться с ними мы не сможем, служить с ними мы не сможем", — резюмировал игумен.

КОМЕНТАРІ (1)
правдивое повествование 17 жовтня 2018 20:28
Надо у бога спросить, что он скажет. Как? С помощью электросенсев-мультиваров. На Гувэрли знаете их сколько? Бэрить з собою бутику вудки, закусь. Будет "праздник святого Йоргена".
          1