» » » » Лига наций. Элитная гарантия

Лига наций. Элитная гарантия

Лига наций. Элитная гарантия Удачный спарринг с Италией (1:1), который сборная Украины по футболу провела на прошлой неделе, еще раз показал: у нашей национальной команды весьма неплохой потенциал. И во вторник, уже в официальном поединке против чехов в Лиге наций, подопечные Андрея Шевченко продемонстрировали уверенную игру.

Игровая и территориальная инициатива в первом тайме практически полностью была на стороне украинцев, хотя в атаке им категорически не везло. Чехия же, напротив, брала не количеством моментов, а их качеством, но Андрей Пятов в воротах был надежен. Гол наша сборная соорудила на 43-й минуте буквально из ничего: Роман Яремчук выдал передачу на находящегося прямо по центру ворот Руслана Малиновского, и тот из-за пределов штрафной мощно пробил в угол, а голкипер до мяча не дотянулся – 1:0.

Второй тайм был не таким богатым на события. Украина на обострение не шла, чехи тоже с ва-банком тянули – такого количества острых моментов, как в первой половине встречи, уже не было. Минимальная победа со счетом 1:0 гарантировала нашей сборной первое место в группе В1, и выездной матч со словаками 16 ноября для нее превращается в пустую формальность. Но главное –в следующем розыгрыше Лиги наций Украина уже будет выступать среди европейской элиты.

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

– Сегодня был непростой матч, но победы не даются легко. Мы пытаемся создать команду, двигаться вперед. Есть прогресс, результат, меняется качество игры. Однако мы только на полпути – хочется достигнуть поставленного результата.

Кстати

Исполком Федерации футбола Украины определил место проведения финального матча за Кубок Украины. Трофей будет разыгран 15 мая 2019 года в Запорожье на «Славутич Арене»– впервые в истории города. Ранее решающие поединки проходили в Киеве, Львове, Харькове, Днепре, Сумах, Полтаве и Львове. «Шахтер» выигрывал трофей 12 раз, «Динамо» – 11, «Черноморец» – 2, «Таврия» и «Ворскла» – по 1.