Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В долгу перед павшими

В долгу перед павшими

Категорія: Суспільство, Регіон, Культура
В долгу перед павшими Накануне 75-летия освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков Совет ветеранов АО «МОТОР СИЧ» организовал встречу учащихся ЗВПУ «Моторостроитель» и Запорожского авиаколледжа с участником боевых действий Владимиром Репешко.
 

В кабинете истории училища ребята подготовили мини-выставку, на которой были представлены книги и фотоматериалы, посвященные Великой Отечественной войне, и даже экспонаты из тех далеких времен: каска, штык-нож, гильзы, осколки снарядов. Первокурсники внимательно слушали ветерана – участника подпольной группы, действовавшей на территории нашего города в период с 1941 по 1943 годы. Владимир Владимирович рассказал, что борьба в тылу была не менее опасной, чем на передовых позициях, каждый день мальчишки подвергались смертельному риску. Они участвовали в подготовке диверсий на предприятиях и железных дорогах, взрывы на складах ГСМ и распространение листовок… Ветеран и сейчас помнит все до мельчайших подробностей, чуть ли не каждый день в оккупации.

 

Владимиру Владимировичу исполнилось 90 лет, и ему с каждым разом все труднее посещать подобные мероприятия. «Но это моя святая обязанность: поведать правду о Великой Отечественной войне, о том, что творилось тогда в городе. Я всегда в долгу перед своими погибшими товарищами. Я должен выполнить свою миссию, пока жив. Сегодня трудно говорить об этой великой трагедии нашего народа, но необходимо для патриотического воспитания молодежи и мирного будущего Украины», – считает Владимир Репешко.

 

Преподаватель истории Виктор Кириченко уверен, что ветераны – наша гордость и слава: «Скупые строчки истории из учебников не идут ни в какое сравнение с рассказами очевидцев, – они живые свидетели событий Второй мировой. Такие мероприятия очень необходимы, чтобы воспитывать молодежь на примерах старшего поколения».

 

Своим мнением поделилась будущий контролер ОТК, первокурсница Александра Трушина: «Очень интересная встреча. Мне бабушка тоже рассказывала о войне страшные вещи: как все плакали, когда провожали молодых парней на фронт, и многие из них не вернулись».

 

А вот что думает второкурсник Дмитрий Костенко: «Мы, подростки, наверное, последнее поколение, которое застало в живых ветеранов войны. О событиях 1941–1945 годов мы знаем из уроков истории, много материалов печатается в прессе. Сейчас мне трудно представить, что парни моего возраста 75 лет назад брали в руки оружие и шли сражаться. Я не хочу, чтобы это повторилось!»

 

Через несколько дней Владимир Репешко посетил Запорожский авиационный колледж им. А.Г. Ивченко. Учащиеся в актовом зале организовали небольшой праздничный концерт, который назывался «Диалог поколений», а затем слушали непосредственного участника событий 1941–1943 гг. Ребята узнали, как действовали партизаны в оккупированном Запорожье. Живой интерес вызвал эпизод с распространением листовок: подпольщики использовали заводскую трубу, из которой прокламации разносились ветром по всему городу. Первокурсники поинтересовались, сколько же было лет Владимиру Владимировичу в то время, и были удивлены, узнав, что 14-летний подросток (учащиеся такого возраста находились в зале), рискуя жизнью, выполнял опасные задания. Конечно, было страшно, но нельзя было поступать иначе – тогда весь народ встал на защиту Родины.

 

Студенты были единодушны в своих отзывах о встрече с ветераном.

 

Екатерина Полунина: «История имеет свойство повторяться, и чтобы не произошло подобной трагедии, нам нужно верно оценивать события прошлого, задумываться о будущем и делать правильные выводы».

 

Олег Мусиченко: «Во время Великой Отечественной войны мой дед был еще ребенком. Если бы он погиб, то, наверное, не было бы моих родителей, да и меня тоже. Поэтому у нас в семье самый почитаемый праздник – День Победы».

 

К мнению подрастающего поколения не лишне было бы прислушаться и некоторым взрослым. Ведь не зря говорят: «Если мы поссорим прошлое с настоящим, то потеряем будущее».

 

Сергей КОТЛЯР

 

Источник Позиция