Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вам, ветераны, наш поклон земной!

Вам, ветераны, наш поклон земной!

Категорія: Суспільство, Регіон, Культура
Вам, ветераны, наш поклон земной! 10 октября Дворец культуры им. Т.Г. Шевченко гостеприимно распахнул свои двери для моторостроителей, которые находятся на заслуженном отдыхе. Для них, ветеранов МОТОР СИЧ в этот день звучали поздравления с Днем освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков, артисты заводского ДК дарили им свое искусство и очарование.
 

Директор по связям с общественностью АО «МОТОР СИЧ» Анатолий Малыш тепло приветствовал ветеранов:

– От имени многотысячного коллектива ваших коллег-моторостроителей, которые сегодня продолжают ваше дело, профсоюзной организации завода, руководства предприятия и президента акционерного общества «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева поздравляю вас с великим праздником – 75-й годовщиной освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков и Днем города!

 

Вячеслав Александрович хотел поздравить вас лично, но сейчас он находится в рабочей командировке в Киеве, где проходит выставка «Вооружение и авиация Украины». Там представлена наша продукция, которая востребована не только в Украине, но и за рубежом. И вчера был подписан договор с ГП «Анотонов» о производстве самолетов с использованием наших двигателей, – поделился новостями Анатолий Малыш.

 

Анатолий Николаевич рассказал, чем сегодня живет завод:

– В сложные времена нелегко обеспечить ритмичную работу предприятия. Вы переживали с заводом непростые 90-е годы и знаете, как бывает тяжело трудиться, когда появляются проблемы, мешающие организовать производство. Сегодня действительно много проблем. Мы потеряли большую часть рынка, на европейский рынок нас не пускают, но, тем не менее, предприятие развивается. Яркое свидетельство тому – совсем недавно мы открыли новый стенд для испытаний главных вертолетных редукторов. Вертолетное производство – новое для нас направление, которое мы развиваем для восполнения потерь рынка, которые произошли вследствие известных событий внутри страны и за ее пределами. Освоение вертолетной тематики позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее и сохранить присущие нашему предприятию социальные стандарты. О высоком уровне социальной ответственности говорят следующие факты: в этом году мы открыли после капитальной реконструкции Дворец спорта «Юность». На сегодняшний день он – лучший в Украине; за летний период в заводских здравницах отдохнуло больше людей, чем в предыдущем сезоне; подписан приказ о повышении на 20% окладов и тарифов работников предприятия. За все это мы должны благодарить и вас, потому что без того фундамента, который вы заложили, было бы невозможно развитие предприятия.

 

Анатолий Николаевич пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастья, уверенности, что завтра обязательно будет лучше, чем сегодня, мира, добра и благополучия.

 

Как в волшебном калейдоскопе яркие концертные номера сменяли друг друга. Залихватская «Солдатская пляска» заслуженного ансамбля танца Украины «Запорожец», задушевная «Гармонь поет» в исполнении солистов народного вокального ансамбля «Казаки-Запорожцы»…

 

Затем всех, кто присутствовал на мероприятии, поздравил руководитель ветеранской организации Александр Маслов. Он пожелал им долголетия, внимания, любви родных и близких.

 

– Я уверен, что многие из вас помнят, какое было ликование, когда наши войска отбросили неприятеля от Запорожья. Люди, пережившие годы оккупации, наконец-то могли спать спокойно, зная, что ночную тишину не потревожат разрывы снарядов, в их дома больше не будут врываться вооруженные фашисты. Не будет страха за детей, стариков. Это был праздник, равного которому нет.

 

От имени всех ветеранов Александр Маслов поблагодарил президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева за помощь ветеранам, заботу и внимание.

 

– Торжественные собрания, концерты, прогулки на теплоходе, оздоровление, материальная помощь ко Дню ветерана и Дню пожилого человека… О таком могут только мечтать работники сотен украинских предприятий, которые находятся на заслуженном отдыхе, – отметил Александр Алексеевич.

 

Со словами благодарности обратился к убеленным сединами заводчанам начальник отдела по делам молодежи АО «МОТОР СИЧ» Михаил Калганов.

– Вы заложили традиции качества, преемственности поколений, уважения к старшим, помощи тем, кто в ней нуждается. И мы, молодые моторостроители, их поддерживаем и развиваем, потому что верим, что через десятки лет уже наши дети будут выпускать продукцию, востребованную во всем мире.

 

Веселую и красочную программу праздника продолжили выступления солистов народной студии эстрадного вокала «Соната» и маленьких артистов из образцового детского хореографического ансамбля «Казачата». Ярким финальным аккордом мероприятия стал зажигательный «Гопак».

 

В этот день ветераны АО «МОТОР СИЧ» также получили продуктовые наборы от заводского комбината питания, а комфортабельные автобусы ТПУ доставили их домой.

 

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото Юлии БОРИСЕНКО


Источник Позиция