Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Помнить о подвиге героев – наша священная обязанность

Помнить о подвиге героев – наша священная обязанность

Категорія: Суспільство, Регіон, Культура
Помнить о подвиге героев – наша священная обязанность 14 октября 1943 года – особая дата в жизни нашего города. Именно в этот день 75 лет назад в городе на Днепре впервые за последние два года оккупации не раздавались пулеметные очереди, жители без страха смогли выйти на улицы. И пусть вокруг были разрушенные дома, дым пожарищ, но в памяти запорожцев этот день навсегда стал самым светлым и радостным. Он означал мир, свободу, созидание. Ежегодно мы торжественно отмечаем День освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков, чтим память погибших, склоняем головы перед подвигом героев. В канун этого знаменательного события – 10 и 12 октября – по инициативе Шевченковской районной администрации при поддержке АО «МОТОР СИЧ» в поселках Военстрой и Тепличный состоялись торжественные мероприятия. Побывали там и наши корреспонденты.
 

Непривычное оживление царило 10 октября на территории учебно-воспитательного комплекса №19 по улице Военстрой. Здесь развернулась настоящая мини-покровская ярмарка. Блины и пирожные, рулеты и корзинки с кремом, желе и компоты… Всего и не перечислишь. И что примечательно, цены – демократичные, а вся продукция – свежайшая, домашнего приготовления. Организовали эту акцию школьники и родители, а вырученные деньги будут перечислены для оказания помощи одной из учениц школы.

 

Затихла музыка, малыши и взрослые заняли свои места. Торжественную часть мероприятия открыл глава администрации Шевченковского района Федор Маер.

 

– В первую очередь хочу обратиться к старшему поколению, участникам событий Великой Отечественной войны, которые вынесли на себе все тяготы военного лихолетья и после восстанавливали разрушенный город, ко всем жителям поселка и поздравить с Днем освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков и с Днем города, с Покровой и Днем запорожского казачества. Я желаю вам крепкого здоровья, добра и благополучия! – пожелал Федор Николаевич.

 

Депутат Запорожского городского совета от политической партии «Новая политика» Виктор Гординский подчеркнул, что закономерно торжества по случаю 75-летия освобождения города начали с Военного городка, поселка Леваневского – исторически так сложилось, что здесь живут семьи военнослужащих, здесь находится замечательная воинская часть.

 

– Я передаю вам самые теплые и искренние поздравления от запорожских моторостроителей, от народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева, от депутатской фракции «Новая политика» Запорожского городского совета. Низкий поклон ветеранам, которые внесли свой неоценимый вклад в победу над нацистами. Ваше мужество и героизм – лучший пример для молодого поколения. Желаю вам долгих лет жизни, мира и процветания!

 

Депутат Запорожского областного совета Василий Хвостак также выступил перед собравшимися:

– В преддверии знаменательной даты – 75-летия освобождения Запорожья я рад приветствовать вас и видеть, что вы все в добром здравии, с хорошим настроением. Хочу пожелать вам самого главного – чтобы у вас над головой всегда было мирное небо, чтобы все были живы и здоровы! Такие даты много значат для всех нас. Если мы будем помнить о подвиге героев, о том, сколько полегло их на полях сражений, чтобы мы с вами жили в свободной стране, то никогда не допустим повторения страшных событий Второй мировой. С праздником вас, уважаемые запорожцы!

 

Затем на импровизированную сцену вышли юные артисты Центра детского и юношеского творчества Шевченковского района. Звонкие голоса, задорные танцевальные композиции… Прекрасным подарком для гостей праздника стало выступление военно-художественного коллектива «Поющая эскадрилья». Ну а какое же народное гулянье без традиционной солдатской каши? Ароматным, с пылу с жару угощением от многотысячного коллектива моторостроителей с удовольствием лакомились и дети, и взрослые.

 

В пятницу, 12 октября, праздничное мероприятие в поселке Тепличный на территории Запорожского учебно-воспитательного комплекса №111 Украины открыл Федор Маер. Он поблагодарил ветеранов, отважно защищавших город с оружием в руках и людей, которые после войны восстанавливали областной центр из руин.

 

– Хотелось бы обратиться к молодому поколению, которое просто обязано сегодня принять эту эстафету из рук тех, кто отстоял нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, кто трудился во благо нашего прекрасного города после освобождения. Именно молодежь должна продолжать работу, начатую нашими отцами и дедами, чтобы нам и дальше было комфортно здесь жить, – выразил надежду на будущее развитие глава Шевченковской райадминистрации.

Приехавшие на праздник депутаты Запорожского облсовета Сергей Знаменский и Виктор Коцюба присоединились к поздравлениям и отметили важность педагогического труда.

 

– Роль преподавателей в формировании сознания подрастающего поколения огромна. Они учат ребят добру, воспитывают уважение и почтение к героям, подарившим нам счастье мирной жизни. Не только в школе, но и в семьях необходимо рассказывать детям о героическом прошлом нашего народа, – отметил Сергей Знаменский.

 

В свою очередь Виктор Коцюба пообещал и в дальнейшем из депутатского фонда поддерживать развитие учебного заведения.

– В этом году оказана финансовая помощь в размере 60 тысяч гривен, она использована для приобретения интерактивного класса и школьной мебели. В минувшем году за выделенные 80 тысяч гривен произведен ремонт помещения, часть средств также затрачена на покупку мебели, – рассказал депутат.

 

Директор учебно-воспитательного комплекса №111 Тамара Капинус отметила:

– Школа нуждается в постоянной поддержке. Благодаря участию, в частности, депутатов от фракции «Новая политика» Виктора Коцюбы и Сергея Знаменского мы ее получаем. За какой бы помощью мы к ним не обратились, мы уверены, что наша просьба не останется без внимания. Также сердечно благодарю коллектив моторостроителей, который никогда не забывает об учебном процессе, всегда помогает ему развиваться. Желаю депутатскому корпусу и предприятию процветания и успеха, – резюмировала Тамара Капинус.

 

Стоит отметить, что при содействии депутатов и Шевченковской райадминистрации в поселке Тепличный подключено уличное освещение и обустроена детская площадка. В планах – строительство спортивной. Федор Маер также отметил, что в следующем году в поселке будут отремонтированы дороги.

 

 – Думаю, вместе с нашими депутатами мы возьмем на вооружение организацию праздников в отдаленных районах. Ранее мы проводили такие мероприятия в центральной части Шевченковского района, а в этот раз решили порадовать жителей Военстроя и Тепличного. Отрадно, что уже сделаны определенные шаги в этом направлении, – сказал глава Шевченковской райадминистрации.

 

На протяжении праздничного вечера жителям Тепличного дарили хорошее настроение детские творческие коллективы школы искусств №4. Ребята пели, читали стихи и танцевали.

 

– Моя дочь учится в этой школе в третьем классе, нам праздник очень понравился! Почаще бы проводили такие концерты. Хочу поблагодарить организаторов за то, что подарили детишкам радость. Очень весело, настроение по-настоящему праздничное, – поделилась своими впечатлениями Лидия Золотарева.

 

После концертной программы жителей Тепличного ждала полевая кухня, где они смогли отведать настоящей солдатской каши.

 

Ирина АНДРЕЕВА, Алексей ВЛАСОВ

 

Источник Позиция

 

КОМЕНТАРІ (2)
СлаваУкраине 18 жовтня 2018 21:25
От того, кто станет президентом и из кого будет состоять парламент зависит, будет отмечаться следующая годовщина или вместе с "законом божьим" будут изучать биографию "великого демократа всех времён - Адольфа Гитлера и его нацистских прихлебателей.
          2
Gastello 18 жовтня 2018 12:01
Что дороже: вещь или история вещи?
          1