Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Старая электронная техника - самый опасный вид отходов

Старая электронная техника - самый опасный вид отходов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Старая электронная техника - самый опасный вид отходовЭлектронные отходы заслуженно считаются самыми опасными из всех существующих. Бытовая техника, электроника – все это является источником токсичных веществ (свинец, компоненты пластика, тяжелые металлы и пр.). Подобные отходы не должны попасть на свалку, но именно так и происходит.

 

Согласно официальным источникам, в 2016 году на мировые свалки попало более 50 млн. т электронных отходов. Сгоревшие электроприборы, энергосберегающие лампы, бытовую технику нельзя выбрасывать на свалку, ведь эти предметы содержат радиоактивные вещества, загрязняющие почву и отравляющие грунтовые воды.

 

Немногие знают о том, что 1 пальчиковая батарейка способна загрязнить грунт площадью около 20 кв. м. Страшно представить, что способен сделать с почвой один выброшенный кинескоп от телевизора, а ведь он содержит в своих трубках токсичный свинец, поражающий кровь, сосуды, нервную систему. И свинец – лишь малая из бед, которые могут принести выброшенные на свалку электронные отходы. Именно поэтому в Украине было принят закон «Об отходах», по которому все электроотходы считаются опасными и подлежат утилизации.

 

Мода – враг окружающей среды

В развитых странах четверть всех отходов на свалке – электрические, причем более 2/3 из них – высокотоксичны. Никому не нужные старые телевизоры, утюги, микроволновки, громоздкие принтеры, разбитые телефоны – все это уходит на свалку, ведь производители диктуют моду на новые продукты.

 

Технологии развиваются все стремительней, новые гаджеты вытесняют старые все быстрее, и потребители столь же быстро совершают покупки, выбрасывая электротовары на свалку. Прискорбно, но даже высокоразвитые страны, в которых утилизируется все, не в состоянии переработать около трети электронных отходов.

 

Радиорынок – альтернатива свалке?

В Украине большая часть бывших в использовании бытовых приборов и гаджетов перепродается на радиорынках, по объявлениям и пр. Электронную рухлядь у нас используют повторно после ремонта, разбирают по запчастям либо пытаются «добыть» из них ценные металлы, которые действительно содержатся там, но в мизерном количестве.

 

Такие горе-предприниматели зачастую тратят больше времени и средств на попытки выплавить нужный элемент, чем непосредственно на его реальную добычу. Впрочем, некоторые элементы электроприборов не подлежат утилизации (к примеру, свинцовое телевизорное стекло), и тогда их отправляют на свалки, зачастую стихийные.

 

Предприятия на страже экологии

Если у простых обывателей накапливается большое количество электроотходов, что тогда можно говорить о промышленных предприятий: как они поступают с такие отходами и утилизируют ли их?

 

В ПАО «Запорожкокс» ответили, что электроотходы передают соответствующей компании, лицензированной на проведении операций с подобным видом отходов.

 

Представитель АО «Моторсич» заявил, что предприятие активно занимается совершенствованием технологических процессов и все электронные отходы утилизирует в разобранном виде.

 

Более открыто на вопрос ответили в ПАО «Запорожсталь», сообщив, что оргтехника передается для утилизации ООО «НВК «Укрэкопром», которое имеет лицензию и мощности, необходимые для подобного рода работ.

 

Взгляд в будущее

Что касается коммунальных служб, ответственных за вывоз мусора, они не знают, как должна происходить сортировка и утилизация отходов. Представители служб говорят о том, что у них попросту отсутствует необходимое для таких действий оборудование и лицензия.

 

Единственной страной в мире, где все отходы подлежат полной утилизации, является Япония. Украина пока что лишь пытается приблизится к таким показателям. Так, к 2020 году коммунальщики будут обязаны сортировать и перерабатывать отходы. А до тех пор на простых обывателях лежит ответственность за чистоту окружающей среды и то, что попадает на городские свалки.