Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гройсман: Цена на газ выросла минимально

Гройсман: Цена на газ выросла минимально

Категорія: Головне, Політика
Гройсман: Цена на газ выросла минимальноВчера, 21 октября, в эфире телеканала "Украина" выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который прокомментировал повышение цены на газ для населения. 
 

Гройсман рассказал о том, что рост цены на газ для населения был главным условием продолжения сотрудничества с  Международным валютным фондом.

 

По словам главы правительства, никакой альтернативы повышению цен на газ не было, поскольку в следующем году Украине придется потратить около 12$ млрд. на обслуживание ранее взятых долговых обязательств.

 

"Впрочем, это повышение стало значительно меньше первичных требований. У меня было два варианта - договориться о минимальном росте цен на газ и продолжить сотрудничество. Или войти в дефолт. Это банкротство страны. ... Это невозможно было допустить", - отметил Гройсман.

 

Премьер-министр рассказал, что на данный момент продолжение сотрудничества с международными финансовыми организациями обеспечит выполнение обязательств перед кредиторами и снизит нагрузку на бюджет.

 

"Мы работаем с финансовыми рынками мира, чтобы отдать кредиты, которые на нас возложили прошлые правительства в течение 2005- 2013 годов. Сейчас мы ежегодно платим 5 млрд долл. В качестве обслуживания (взятого тогда) долга", - уточнил Гройсман.