Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глобализация добралась и до футбола...

Глобализация добралась и до футбола...

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Глобализация добралась и до футбола...Представители Королевского футбольного союза Нидерландов и Королевской бельгийской футбольной ассоциации обсуждают создание единой лиги, чтобы в будущем создать конкуренцию топ-5 европейских чемпионатов.
 

На этом этапе переговоры находятся на предварительной стадии, но если голландским клубам удастся договориться между собой, то официальный диалог с бельгийскими командами может начаться уже в следующем году. По предварительным данным, высший дивизион первенства Бенилюкса, создание которого в свое время активно лоббировал экс-президент УЕФА Мишель Платини, составят по 9 клубов из Бельгии и Голландии, а во втором дивизионе могут появиться клубы из Люксембурга.

 

Внутренние чемпионаты – основа футбола в Европе. Хотя порой и упоминались транснациональные турниры, на данный момент конкретных предложений нет. Любая подобная идея будет обсуждаться только при участии УЕФА. Если она будет представлена национальными ассоциациями, это может привести к стратегическому развитию некоторых регионов Европы, отметили в УЕФА.

 

Добавим, что, кроме Бельгии и Голландии, в создании таких лиг заинтересованы и некоторые другие страны – например, скандинавские Швеция, Дания, Норвегия, а также Шотландия.

 

Источник Позиция