Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 1 млрд. В правительстве озвучили потери из-за блокады Азовского моря

1 млрд. В правительстве озвучили потери из-за блокады Азовского моря

Категорія: Головне, Політика
1 млрд. В правительстве озвучили потери из-за блокады Азовского моря Вчера, 25 октября, в эфире "Радио Свобода"  выступил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, который заявил, что порты Мариуполя и Бердянска  понесли убытки на более чем 1 миллиард гривен из-за действий РФ в акватории Азовского моря.
 

"Мариупольский порт был вынужден перейти на четырехдневную рабочую неделю. Мы видим постоянные остановки украинских, иностранных кораблей в Азовском море, Керченском проливе, вплоть до того, что судовладельцы несут убытки из-за простоя судов. Это около 15-50 тысяч долларов в сутки", - уточнил министр.

 

"Среднее время задержки кораблей достигает более 30 часов, и это потери не только Украины, но и европейских налогоплательщиков, поскольку продукция из этих портов шла на рынки Европы", - добавил он.

 

 

Стоит отметить, что вчера, 25 октября, Европарламент принял резолюцию о нарушении Россией международного права в Азовском море.

 

В документе члены ЕС предупреждают официальную Москву о недопустимости эскалации ситуации в Азовском море, в противном случае против России будут введены санкции.