Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как в Запорожье тренируются тайские боксеры

Как в Запорожье тренируются тайские боксеры

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Как в Запорожье тренируются тайские боксеры «Питбулята», именно так заботливо и ласково называет главный тренер по тайскому боксу Богдан Мороз своих юных воспитанников. Сейчас в Запорожье в его клубе тренируется более сотни людей разного возраста. Здесь и хрупкие девушки, и амбициозные юноши, и мужчины в расцвете сил и совершенно малые мальчишки, на детских руках которых боксерские перчатки напоминают клешни омара.
 

11 октября клуб провел открытую тренировку для всех желающих, а 19 октября , в пятницу, состоялась церемония награждения лучших спортсменов по итогам года. Эту награду учредил тренер, чтобы еще больше мотивировать молодежь, дать им возможность познать другие страны и раскрыть свой потенциал.

 

Поэтому несколько самых старательных учеников, которые регулярно тренируются, ездят на соревнования, соблюдают правила клуба, получат путевку в Таиланд на обучение. Эта страна, как известно - сердце тайского бокса. В свое время Богдан и сам здесь тренировался. В прошлом году чести называться лучшими удостоились несколько учеников, среди них Сергей Снитюк. Он, к слову, стал серебряным призером мира по тайскому боксу в этом году. Занимается в клубе шесть лет. Сейчас он уже сам помогает тренировать воспитанников клуба. Говорит, что полностью посвятил себя спорту и ни разу не пожалел об этом.

 

Вспоминает, как пришел в секцию с одноклассником. Тот с боксом не подружился, а Сергей увлекся.О поездке в Сиам отзывается очень лестно: «В Таиланде все было иначе: начиная от климата и заканчивая тренировками. Если дома я могу пробежать кросс в 30 километров, то там после десятки ноги на следующий день как ножом отрезало. Что касается тренировок, то большое внимание тайцы уделяют работе ногами. Здесь можно многому поучиться, ведь тренируются не для себя, не для поддержания физической формы, а для профессиональных выступлений. В европейском боксе основной акцент сводится на верхнюю часть тела. В планах Богдана Мороза еще одна награда для «питбулят». Она будет давать возможность получить существенные возможности для получения образования в высших учебных заведениях и тем, кто не слишком искусен в боксе, но старательный в обучении.

 

«Не все меня понимают. Серьезные люди говорят: «Богдан, это тебе не Америка. Здесь такие проекты не пойдут .Но я докажу, что все реально. И всем советую: не слушайте тех людей, которые говорят вам, что у вас что-то не получится, что вы чего-то не сможете достигнуть. Возьмите блокнот, напишите план на десять лет чего хотите достичь и шаг за шагом идите к своей цели объясняет спортсмен.

 

Так в свое время сделал и он. Как следствие, из тренировок в подвале, где после дождя по икры вода стояла, воспитал целый клуб и тренирует спортсменов за рубежом. Сколько мужчин и женщин, детей и юношей за годы существования Pitbull оставило в зале своего пота, энергии, побед и поражений тяжело посчитать. В 2016 году детищу Богдана Мороза исполнилось пять лет. Хотя, как тренер по тайскому боксу, спортсмен работает куда дольше. Он не только готовит новых чемпионов, но и сам участвует в боях.

 

Богдан признается, что одним из наиболее важных моментов в организации спортивного клуба для него была экипировка, прежде всего это касается боксерских груш и мешков, их он уже много лет приобретает в интернет-магазине "Liga sporta”.

 

Несмотря на то, что сейчас Богдан больше времени проживает в США, утверждает, что все вопросы, связанные с клубом, у него на пульсе. Здесь оставил «за старших» кроме Сергея Снитюка еще двух воспитанников - тренера по смешанным боевым единоборствам Николая Головатюка и тренера по тайскому боксу Романа Демчука. Оба спортсмена тоже выступают на ринге.

 

Во время открытой тренировки Богдан больше работал в ринге. Несколько минут интенсивных ударов руками, ногами и локтями истощают не хуже, чем затяжной кросс. Однако именно так тренируется выносливость и умение работать, когда казалось уже не осталось сил.

 

В перерывах между работой с воспитанниками, тренер делится мыслями с родителями, призывая их быть примером для собственных чад: «Поддерживайте детей независимо от результата. Подавайте собственный пример. Откупиться от ребенка это легкий путь, но куда он приведет? Дети берут пример с родителей. Как может папа с мамой есть пельмени, а ребенка заставлять завтракать овсянкой? Только собственным примером можно это сделать. Приятно видеть, что у нас тренируется отец и сын, снова отец и сын. Среди нас есть целая семья, где ходят родители и трое детей. Не списывают себя, не говорите, что вы старые, пойдите в зал, в тренажерку. Если взять стоимость спиртного с праздничного - можно оплатить оплатить годовые абонементы. Кто-то скажет, что это жестоко. Как это? Это же праздник. Для меня праздник проснуться и быть здоровым».