Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как купить качественное вино: советы сомелье

Как купить качественное вино: советы сомелье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как купить качественное вино: советы сомельеПри покупке вина сомелье советуют обращать внимание на простые стеклянные бутылки, а не глиняные или керамические, с резьбой или рисунком. Чем лучше вино, тем меньше производитель украшает бутылку.
 

К сожалению, у нас продают немало некачественных напитков, удешевляя производство вина различными добавками. Такими напитками легко отравиться. Как выбрать качественное вино, нашим читателям рассказали сомелье (знатоки вин - прим. Ред.).

 

- Я не люблю крепких алкогольных напитков. Поэтому на различных празднествах предпочитаю вино. Плохим или хорошим оно было, узнаю утром, - рассказывает Виктория Корнийчук. - Если вино - "химическое", то утром на моем лице - аллергия. То есть мой организм является своеобразной лакмусовой бумажкой для вина. Это - не редкость. Организм человека так реагирует на некачественный алкогольный напиток - утром появляется головная боль, аллергия, плохое самочувствие, рассказывает сомелье виномаркета Wine Time Анатолий Брыль. От выпитого меру качественного вина утром таких побочных эффектов не должно быть.

 

Бутылка - без украшений

Качество вина можно определить, НЕ откупоривая бутылку. Нужно внимательно читать, как производитель назвал напиток, где вырастил виноград и тому подобное. - Прежде всего нужно выбирать вино, а не бутылку. Она должна быть классической - стеклянной, а не глиняной, без особых узоров и украшений снаружи. То есть тара не должна сильно бросаться в глаза, - объясняет сомелье Анатолий Брыль. - Иначе возникает подозрение: какого качества напиток производитель влил в красивую бутылку? Ведь в такой таре может быть либо плохое вино, или вообще не вино, а достижения пищевой и химической промышленности. К сожалению, украинцы часто обращают внимание на красивые сувенирные бутылки, а не на само вино. Вид бутылки зависит от страны и производителя. Например, во Франции есть два типа - бордосская и бургундская. Первая - узкая, имеет плечи. Зато бургундская - конусообразная, сужается кверху и не имеет плеч. Кроме того, как отмечает специалист, производитель высококачественного вина НЕ БУДЕТ перегружать этикетку фотографиями и информацией обо всех наградах и дипломах напитка. - Есть вина, которые постоянно занимают первые места в различных конкурсах, входят в ТОП-100 лучших вин мира, но виноделы не делают акцент потребителю о своих достижениях. Их бутылки простые, скромные. Зато внутри – вино высокого качества , - продолжает сомелье.

 

Что касается украинских вин, то их тоже довольно много, в связи с этим в последнее время возрос спрос на этикетки для вин, бренди, вермутов, настоек и прочих напитков которые производят в домашних условиях для дальнейшей реализации. Тут также очень важен дизайн, производители этикеток это понимают и стараются не перегружать их лишней информацией.

Крепкость и сахар - разные зависимости от региона и страны в вине должен быть соответствующий уровень алкоголя, сахара и других показателей. Например, для напитка, изготовленного на юге Италии, уровень алкоголя составляет 13-15%, объясняет специалист. - На этой территории много солнца, погодные условия позволяют вырастить концентрированный виноград.

 

Соответственно, вино из него - крепкое, но содержит мало сахара - 1-2 грамма, - объясняет сомелье. - Если найдете в продаже вино с юга Италии, в котором прочность - 12%, а сахар 5 г, то это не очень хороший напиток. Такое вино не имеет права стоить много - 150-170 грн за бутылку, не больше. Зато для вина с севера Италии хорошим считают уровень алкоголя 12,5%. Для французских вин из Бордо этот показатель - 12%. Если оно будет крепкости 13-13,5%, то его цена будет высокой. Кроме крепкости и сахара, стоит обращать внимание и на другие обозначения: в каком регионе страны изготовили вино, когда именно, дополнительные обозначения. На этикетке должно быть подробно описано, что это за вино. - На бордоских винах хорошо, чтобы писало Superiore или Grand Crus. Это свидетельствует, что они - высокого качества. Цена Superiore - 170-200 грн, а Grand Crus - 400-700, - продолжает эксперт. - В Италии Riserva означает дополнительную выдержку вина - от года до двух. В Чили это название может говорить о возрасте виноградной лозы и тому подобное. А вот для французских вин слово ничего не значит. Производитель хочет ввести потребителя в заблуждение.

 

За сахаром прячут недостатки

Среди украинцев наиболее популярны полусладкие и сладкие вина. Сухие потребляют значительно реже, считая их слишком кислыми. Однако сомелье отмечает, что настоящих качественных сладких и полусладких вин в мире изготавливают немного. Ведь для этого нужны определенные погодные условия и технология изготовления. - Сладкого вина в мире немного. В Германии виноград замораживают, и белое вино получается концентрированным сладким. Однако бутылка такого напитка стоит 800-1000 грн В Грузии полусладкие является "Кинцмараули", в Италии - Recioto, потому что его делают из подсушенного винограда. Во Франции полусладкими могут быть только столовые вина. А также "Портвейн" из Португалии, который стоит примерно 180 грн за бутылку, - рассказывает сомелье.

 

Чтобы проверить, производителя вина, стоит сначала попробовать его брют - сухое вино, советует он. - Ведь в таком напитке ощущается не только аромат, но и вкус и послевкусие, - объясняет специалист. - Зато в полусладком вине производитель может скрывать не слишком качественный напиток. Все недостатки можно скрыть за сахаром. То есть вы будете чувствовать хороший аромат, но не сможете почувствовать весь вкус. Кстати, в Украине большинство вин - сладкие и полусладкие. Хотя наш климат идеально подходит для изготовления белого вина. - Есть погожее жаркое лето, но бывают и месяцы с дождями, когда погода кардинально меняется.

 

Поэтому стоит задуматься, откуда взялось красное полусладкое вино при такой погоде? - заключает специалист. - Я советовал бы присмотреться к сухим винам. Качество и цена - всюду разные гигантами в Европе в винодельческой деле является Италия и Франция. Высококачественные белые вина - за Германией. Во Франции закон о виноделии действует уже более 150 лет. Аналогичные нормативы и в других странах. Например, регламентирующие добавления к вину диоксида серы. Она продлевает срок жизни напитка. Иначе он "жил" бы две-три недели. Однако это соединение необходимо добавлять в минимальных количествах.

 

Наилучшим соотношением цены и качества, по словам сомелье, вина, изготовленные в Испании и Португалии. Бутылка хмельного напитка из этих стран стоит 150-200 грн. - В Украине очень много виноделов. Однако качество напитков оставляет желать лучшего. Есть даже такие производители, не имеющие своих виноградников, - говорит он. - То есть у нас изготавливают качественные вина. Но их цена – 200-250 грн. За такие же деньги можно взять хорошее итальянское - марочное, акцизы и гарантией от государства. Зато хорошее не экстраординарное итальянское или испанское вино можно найти и за 140 грн. Примерно такой же цены - и популярные у нас венгерские вина из региона Токай. Кстати, в этом году погодные условия не позволили изготовить сладкое вино. Выбирая грузинские вина, не стоит «вестись» на глиняные бутылки, которых немало сейчас в продаже. Молдавские вина даже разливают в пластиковые пакеты, тоже для вина недопустимо. Хорошее найти можно, - говорит он. И которое бы вино не покупали к праздничному столу, не забывайте, что потребление больших доз алкоголя вредит здоровью.