Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД: Денонсация договора с РФ по Азовскому морю может привести к новым территориальным спорам

МИД: Денонсация договора с РФ по Азовскому морю может привести к новым территориальным спорам

Категорія: Головне, Політика
МИД: Денонсация договора с РФ по Азовскому морю может привести к новым территориальным спорам Вчера, 29 октября, в прямом эфире телеканала ICTV выступила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, которая заявила о том, что выход из соглашения с РФ по Азовскому морю может обернуться для Киева новыми проблемами и территориальными спорами.
 
Дословно она заявила: "Что касается самого соглашения, то оно состоит из пяти статей. Одна из этих статей никогда не была реализована, а именно - не была реализована делимитация Азовского моря... С точки зрения дополнительных прав Украина ничего не получит. Мы можем получить новый территориальный спор с Российской Федерацией относительно делимитации Азовского моря".

Зеркаль уточнила, что судебный иск Украины против РФ основан на Конвенции ООН по морскому праву и не предусматривает выхода из договора по Азовскому морю, который был заключен еще в 2003 году.

"Действительно, это соглашение, на мой взгляд, было заключено неправомерно с точки зрения Международной морской конвенции, но ответ на это должен дать трибунал, и мы ждем ответ уже в следующем году", - резюмировала Зеркаль.