Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Совет безопасности ООН соберется на заседание по Украине сегодня, 30 октября

Совет безопасности ООН соберется на заседание по Украине сегодня, 30 октября

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Совет безопасности ООН соберется на заседание по Украине сегодня, 30 октябряСегодня, 30 октября, совет Безопасности соберется на свое очередное заседание, на нем будет обсуждаться ситуация на востоке Украины.
 

Соответствующую информацию озвучил Олег Николенко - постпред Украины в ООН, который заявил: Совет Безопасности ООН во вторник, 30 октября, проведет открытое заседание, посвященное ситуации в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Мероприятие состоится по инициативе Украины вместе с группой друзей в Совете Безопасности".


Стоит отметить, что ситуация на Донбассе не обсуждалась в ООН с конца мая 2018 года.

 

По мнению Николенко с тех пор ситуация на востоке Украины ухудшилась, наибольшую озабоченность вызывают так называемые "гуманитарные конвои", поставки вооружений и свободный въезд-выезд военного персонала.

 

"Российская Федерация и поддерживаемые ею боевики регулярно нарушают режим прекращения огня на Донбассе, что приводит к жертвам среди мирного населения и уничтожения критически важной инфраструктуры", - отметил представитель Украины в ООН.


По словам Николенко заседание ООН связано с анонсированными Москвой и оккупационными властями псевдовыборов, которые намерены провести на Донбассе.

 

"Украина и её партнеры неоднократно заявляли, что, в случае их проведения, Россия грубо нарушит взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей, а сами по себе так называемые "выборы" являются ничтожными", - резюмировал он.