Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полный провал: В 2018 году Кабмин выполнил план по приватизации на 0,4%

Полный провал: В 2018 году Кабмин выполнил план по приватизации на 0,4%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Полный провал: В 2018 году Кабмин выполнил план по приватизации на 0,4% Не смотря на то, что до конца года осталось еще 2 месяца, со смелостью можно заявить, что правительство провалило план поступлений в госбюджет от приватизации.
 
Согласно планам Кабмина, в 2018 году от реализации государственных предприятий планировалось выручить 21,3 млрд грн., но по состоянию на сегодняшний день на продаже госсобственности заработано всего 77,3 млн грн, что составляет 0,4% от плана.
 
Комментируя ситуацию, экономический аналитик Александр Охрименко отметил: «Приватизация в Украине в этом году провалилась. Кто виноват? Результаты подсчетов Счетной палаты Украины о ходе выполнения поступлений в госбюджет доходов от приватизации в этом году просто-таки «фантастические». Согласно данным Счетной палаты Украины, за восемь месяцев 2018 года в госбюджет от приватизации поступило 75 млн грн — это 0,4% плана на этот год! Это «рекорд», с чем можно поздравить исполняющего обязанности главы Фонда госимущества Виталия Трубарова. В 2016 году ФГИ план выполнил на 1,1%, теперь имеет новый «рекорд». 
 
«Все понимают, что приватизация в Украине — процесс не простой и требует согласованных действий многих государственных ведомств. Но для этого и существует ФГИ, чтобы эти сами согласования и подписания осуществлять. Находить компромиссы и решения, даже когда возникает конфликт интересов между государственными органами. Хотя можно поступить по-другому. Жаловаться, что другие ведомства и министерства мешают ФГИ осуществлять приватизацию и получать регулярно зарплату за свой «труд». Хорошая работа в умелых руках», — добавил Охрименко.