Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Украина и РФ провели обмен моряков с судов "ЯМК-0041" и "Норд"

СМИ: Украина и РФ провели обмен моряков с судов "ЯМК-0041" и "Норд"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
СМИ: Украина и РФ провели обмен моряков с судов "ЯМК-0041" и "Норд" Вчера, 30 октября, состоялся обмен семерых украинских моряков судна "ЯМК-0041" на рыбаков судна "Норд" - граждан РФ, соответствующее заявление сделала российский омбудсмен - Татьяна Москалькова.
 

В пресс-службе омбудсмена РФ отметили: "Семеро российских моряков с сейнера "Норд" сегодня обменяны на семерых украинских моряков с судна "ЯМК-0041", наши моряки уже в Крыму".

 

 

Стоит отметить, что капитан сейнера "Норд" Владимир Горбенко пока остался в Украине, он является невыездным, поскольку против него возбудили уголовное дело.

 

Любопытно, что представитель Государственной погранслужбы Украины Олег Слободян, комментируя произошедшее заявил, что РФ создала иллюзию обмена, поскольку задержанных россиян никто не ограничивал в праве выезда.

"Моряков-членов команды судна "Норд", которые являются гражданами Украины, в праве выезда на временно оккупированные территории никто не ограничивал. Они могли выехать сразу после уплаты штрафа. Но они долгое время были заложниками у представителей посольства РФ", - уточнил он.