Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » УПЦ МП подала в Верховный суд три иска для отмены томоса

УПЦ МП подала в Верховный суд три иска для отмены томоса

Категорія: Головне, Культура

УПЦ МП подала в Верховный суд три иска для отмены томоса На рассмотрение Верховного суда Украины поступило три исковых заявления от представителей УПЦ МП, в которых истцы требуют отменить постановление Верховной Рады о поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху для предоставления томоса Православной церкви в Украины.


В пресс-службе государственной судебной администрации, комментируя ситуацию заявили: "Верховный суд рассмотрит несколько исков к Верховной Раде Украины о признании противоправным и отмене постановления от 19 апреля 2018 "О поддержке обращения президента Украины к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине".

 

 

Любопытно, что два иска Верховный суд намерен рассмотреть в порядке упрощенного искового производства в течение 60 дней, не вызывая на заседание представителей двух сторон.

 

Интересно, что истцами являются: "Религиозная община Украинской православной церкви при храме на имя Святителя Николая" бердянской епархии города Бердянска Запорожской области и Городницкий Свято-Георгиевский мужской ставропигиальный монастырь.