Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Уставшие» конструкции

«Уставшие» конструкции

Категорія: Економіка, Суспільство
«Уставшие» конструкции Проблема разрушающихся балконов в старых домах давно перестала быть для нас «шокирующей новостью». Случается слышать или читать в сводках новостей если не о падении, то о постепенном разрушении этого аварийного строения. Но это уже не является резонансом, если, конечно, обходится без критических последствий для здоровья и жизни человека. К сожалению, случается и обратное.
 

К нам в редакцию обратились читатели и рассказали, насколько им сложно жить в соседстве с «отработавшими» свой срок балконами. Прежде чем опубликовать жалобы наших горожан, ПОЗИЦИЯ отправилась по местам старых застроек, дабы воочию убедиться в том, что нависшая над головами опасность – не метафора, а тревожная действительность.

 

Эти конструкции несут огромную угрозу не только для владельца жилплощади, к которой примыкает балкон, но и для окружающих людей: они могут в любой момент пострадать от его обрушения.

 

Булгаковский герой утверждал, что «кирпич» просто так на голову не падает. Но видно речь шла не о балконных кирпичах. Они, как показывает опыт, очень даже падают, о чем свидетельствует инцидент с падением балконной плиты, произошедший летом в Запорожье. В результате обрушения пострадала запорожанка, которая с переломом ноги была доставлена в больницу и прооперирована.

 

Одной из частых причин падения выступающих конструкций, является неправильно установленный водосток. Из-за этого вода, образованная от талого снега или дождя, стекает по балконным перекрытиям. А должна – по козырькам. Вот в результате такой «ирригации» балконы неминуемо подвергаются коррозии и постепенно разрушаются. Также это может происходить по причине использования некачественных стройматериалов либо нарушения технологии в ходе монтажа. Но главный вопрос, с которым к нам обратились читатели: кто в городе отвечает за состояние балконов?

 

Запорожский пенсионер Иван Черкез рассказал, что его балкон находится в аварийном состоянии, а дому, где он живет, – 88 лет! Мужчина обращался в разные инстанции с просьбой отремонтировать поврежденные балконные участки, дабы защитить эту часть дома от дальнейшего разрушения, но в ответ получал лишь обещания от управляющей компании.

 

По словам пожилого человека, последний раз капитальный ремонт дома делался в 1972 году, то есть около полувека назад. А в течение этого времени дом переходил на баланс от одной управляющей компании к другой, а те в свою очередь ответственность за «недоделы» перекладывали «на следующего». В конечном итоге все эти неудобства жители дома по улице Железнодорожной, 13А ощутили на себе. Сегодня дом обслуживает УК ООО «Город для людей». Как ни парадоксально, но именно это коммунальное предприятие отвечает также за содержание дома, в котором проживает пострадавшая от падения балконной плиты девушка.

 

Многие запорожцы сами принимают решение не ждать, пока их балкон развалится на части, а своими силами сделать капитальный ремонт на этой полезной площадке. Но вот у Ивана Степановича таких средств нет, поэтому он вынужден обращаться в управляющие компании в надежде на помощь с их стороны.

 

– Куда только я не обращался, писал жалобы, звонил – тишина. Предыдущая управляющая компания прислала ко мне мастеров. Пришли, принесли с собой фанерные листы. Пытались этой фанерой заделать поврежденные бетонные плиты на балконе. Просверлили там отверстия, и эту фанеру посадили на саморезы. Только ушли, как эта фанера и отвалилась! Так я уже своими силами кое-как приладил ее, – рассказывает Иван Черкез.

 

Чтобы выяснить, на что надеяться неимущим горожанам, мы обратились за консультацией в несколько строительных компаний, занимающихся ремонтом балконных конструкций. Там нам пояснили, что если сооружение аварийное и находится уже в ветхом состоянии, мастера за такую работу, как правило, берутся крайне редко, так как ответственность большая, а гарантии, что впоследствии с ним ничего не случится, они дать не могут.

 

Выходит, если вам выпала честь стать обладателем квартиры с ветхим балконом, ответственность за его «разрушительное состояние» будете нести вы?.. Однако согласно Закону Украины №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», говорится, что коммунальщики обязаны обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общей собственности многоквартирного дома и прилежащей к нему территории. Но в управляющей компании «Город для людей» нам сказали, что разрушение балконной плиты относится к работам, связанным с капитальным ремонтом (и они правы), а они капремонтами не занимаются, а лишь текущими. Затем представили документ, где идет речь о том, что ответственным лицом за капитальный ремонт по адресу ул. Железнодорожная, 13А, является подрядная организация ООО «Свет Строй». Именно это ведомство производило ремонт балконной плиты по данному адресу.

 

Необходимо отметить, что средства на эти работы выделяет департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского горсовета, а значит, только они могут привлечь к ответственности «нерадивого подрядчика» и обязать исправить недочеты, допущенные при осуществлении текущих работ.

 

Справедливости ради стоит сказать, что от лица УК ООО «Город для людей» в департамент было отправлено официальное письмо, с просьбой повлиять на подрядчика и согласно договору потребовать выполнить свою работу как положено. Пока ждем ответа на решение «балконной проблемы»…

 

Алексей ВЛАСОВ, фото автора

 

Источник Позиция