Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приватный «развод»

Приватный «развод»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Приватный «развод» Как и множеству других людей, периодически мне доводится делать покупки в супермаркетах. Это удобно и практично: выбор товара в них всегда велик, да и расплатиться за него можно банковской картой, чтобы не носить с собой наличные деньги. Но, как показывает практика, в системе, которая кажется комфортной, случаются сбои. И в моей ситуации не совсем понятно, кто виноват – банк, супермаркет или же я сама.
 

24 сентября, пополнив свой счет в «Приватбанке», с удивлением обнаружила, что на нем не хватает трехсот с лишним гривен. Позвонила в банк, и оператор подтвердила, что средства, которые я переводила, на счет действительно поступили. Но в то же время их почему-то там нет. Девушка объяснила, что образовался так называемый разбаланс, который произошел накануне. Она составила заявку на возврат средств, пообещав, что свяжется со мной в ближайшее время.

 

Через трое суток мне перезвонила управляющая отделом «Приватбанка» и стала детально рассказывать, почему произошел этот самый разбаланс. Оказывается, когда я осуществляла покупку в супермаркете АТБ, с моей карты... дважды списали средства. Собеседница отметила, что в этом нет вины ни супермаркета, ни банка – просто система оплаты картой витиевата и сложна. Из всего сказанного я поняла только то, что два банка практически одновременно «среагировали» на оплату, и теперь нужно подождать всего пять-семь рабочих дней, когда одно из финансовых учреждений подтвердит свою ошибку и, соответственно, вернет средства.

 

Также управляющая добавила, что я обязательно получу обратно свои триста с лишним гривен, поскольку два одинаковых чека пробить с разницей в полминуты технически невозможно. В общем, посоветовала ждать оповещения о поступлении средств на карту. Ладно, так и быть – договорились. Сумма же не критическая, да и несколько дней погоды не делают...

 

Прошло больше недели, а обещанного звонка так и не было. Равно как и средств на карту никто не вернул. В этом нет никакого сомнения, поскольку услуга «Приват 24» позволяет отследить поступления на карту и траты с нее с точностью до копейки. Снова звоню в отделение банка и, наконец, слышу хоть какую-то конкретику, которая, впрочем, мне совершенно не понравилась. Сотрудница банка заявила, что заявка возврата на сумму 223 гривны (это первый чек) отклонена, поскольку супермаркет своей ошибки не обнаружил. А по второму на сумму 93 гривны будет проводиться более детальное расследование, которое продлится от пятнадцати до девяноста рабочих дней! В общем, снова предложили ждать звонка.

 

Наверное, именно в тот момент я четко осознала, что присвоенные кем-то деньги на мою карту уже не вернутся. И все же еще раз набрала номер банка. Честно сказала, что хочу не только разобраться в сложившейся ситуации, но и написать статью в газету. На том конце провода ответили в стиле «зачем же так спешить, давайте жить дружно». Посоветовали взять распечатку из банка, а затем с этим документом пойти в АТБ. Хорошо, не возражаю. Однако после мне перезвонили из банковского отделения и сходу огорошили: средства по второму чеку мне якобы... уже вернули, просто я невнимательно смотрела приложение «Приват 24». На вопрос, почему же тогда не пришло уведомление о возврате, внятного ответа так и не услышала, хотя меня неоднократно убеждали в том, что оповещение придет обязательно.

 

Признаться, довольно трудно понять, как действовать клиенту банка в такой ситуации. Мои честно заработанные деньги «затерялись» в чьих-то карманах. И что-то подсказывает: не только мои. «Приватбанк» – одно из крупнейших финансовых учреждений в Украине, у него миллионы клиентов. И если с каждого, скажем так, «отщипнуть» малую толику кровных, можно вполне серьезно озолотиться. Добавляет пессимизма и тот факт, что это банк государственный. Надо понимать, меня обокрала держава? И еще пытается вменить мне в вину невнимательность или того хуже – чуть ли не обжуливание казны! Лихой «развод», ничего не скажешь!

 

Итак, со своими тремя с лишним сотнями гривен я уже попрощалась и мысленно, и по факту. И теперь просто-напросто предостерегаю других людей: будьте бдительны! Сами того не подозревая, вы можете лишиться энной суммы, расплачиваясь банковской картой. Кому-то «повезет» с минимальными потерями, а вот другой рискует «попасть» на очень приличные деньги. И не факт, что разбирательства к чему-то приведут: «футболить» и кормить «завтраками» в банках, как я убедилась, умеют. А старое правило «клиент всегда прав» здесь, увы, не работает...

 

 

Марина УЛУНОВА

 

Источник Позиция