Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МОТОР СИЧ и школа №65: дружба, проверенная десятилетиями

МОТОР СИЧ и школа №65: дружба, проверенная десятилетиями

Категорія: Регіон, Культура
МОТОР СИЧ и школа №65: дружба, проверенная десятилетиями Общеобразовательная школа №65 – одна из немногих, появившихся на карте Запорожья по инициативе МОТОР СИЧ. В 1983 году в учебном заведении, построенном на средства, выделенные предприятием, впервые прозвучал школьный звонок для полутора тысяч мальчишек и девчонок, в классы, где еще сохранился запах краски, вошли первые ученики…
 

Мелькали годы, шли десятилетия. И сегодня, как и много лет назад, спешит сюда детвора, чтобы старательно выводить буквы и цифры, постигать законы физики и химии, изучать историю, географию, литературу… Сколько выпускных вечеров помнит этот школьный двор… Сколько будущих талантливых инженеров и конструкторов, выдающихся спортсменов и музыкантов сидели здесь за партами, а скольким еще предстоит… Но педагоги с уверенностью смотрят в будущее, поскольку знают: шефы всегда были, есть и будут рядом, и эти годы два коллектива – МОТОР СИЧ и школы №65 – прожили дружно, рука об руку.

 

35-летие учебного заведения, безусловно, праздничное событие. Причем не только в масштабах коллектива. Это день рождения огромной семьи, состоящей из педагогов и учеников, родителей, бабушек и дедушек, выпускников, которые разлетелись по всему миру, но помнят своих учителей, школьных товарищей, первые успехи и первые разочарования. 26 октября во Дворец культуры им.Т.Г. Шевченко на торжественное мероприятие, посвященное юбилею школы, пришли почетные гости, выпускники и ветераны.

 

От имени народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева и многотысячного коллектива заводчан педагогов с этим замечательным событием поздравил депутат Запорожского городского совета от фракции «Новая политика», директор по качеству Роман Гараненко. Он отметил, что школа развивается, крепнет ее материально-техническая база, повышается престиж среди учебных заведений. Значит, подрастающее поколение, которому предстоит строить будущее, благодаря талантливым педагогам, искренне преданным профессии, разносторонне развивается, получает фундаментальные знания.

 

– Помощь нашего предприятия школе №65 носит системный характер. В январе были торжественно открыты оснащенные всем необходимым кабинет химии и кабинет физики, сейчас идут ремонтные работы в двух спортивных залах. Сделано это за счет государственной субвенции, выделенной при содействии народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева. С администрацией этого учебного заведения у нас налажены прекрасные деловые отношения. Отрадно, что средства, выделенные из депутатского фонда, всегда эффективно используются, служат для повышения качества образования, создания комфортных условий. Коллективу есть чем гордиться. Среди учеников – призеры интеллектуальных конкурсов, победители спортивных состязаний и турниров… На сегодняшний день школа имеет высокий рейтинг не только в районе, но и в городе, поэтому запорожцы стремятся, чтобы их дети получили образование именно здесь.

 

В этот праздничный день Роман Гараненко пожелал педагогам много талантливых и внимательных учеников, ребятам – целеустремленности, родителям – мудрости и вручил коллективу-юбиляру подарочный сертификат на приобретение акустической системы.

 

Председатель Шевченковской районной администрации Федор Маер отметил, что этот праздник – необычайно теплый и душевный, это встреча близких людей, горячие объятия и слезы радости.

 

– И в этом нет ничего удивительного, поскольку школьные годы – золотая пора. В этот период человек формируется как личность, происходит его становление, определяются приоритеты. А помогают ему в этом наставники – добрые, внимательные, отзывчивые. Им мы сегодня говорим спасибо за терпение и профессионализм, им мы обязаны своими успехами и достижениями.

 

Глава Шевченковского района также подчеркнул, что помощь, которую оказывает учебному заведению администрация АО «МОТОР СИЧ», весь коллектив предприятия невозможно переоценить, однако с уверенностью можно сказать, что она всегда конкретна и своевременна.

 

Начальник территориального отдела образования Шевченковского района Наталья Перепелица,выступая со сцены Дворца культуры им. Т.Г. Шевченко, сообщила, что ООШ №65 сегодня – это коллектив профессионалов, состоящий из 91 человека, и 914 мальчишек и девчонок. У каждого учащегося есть родители, бабушки и дедушки, а у каждого педагога – своя семья, родные и близкие.

 

– В этот октябрьский день мы с вами отмечаем 35-й день рождения школы, а значит, праздник каждого из нас. Поэтому я желаю всем здоровья, счастья, любви и благополучия, хорошего настроения. Дружите, дарите друг другу добро. Пусть сбываются ваши мечты и желания!

 

В столь радостный и светлый праздник, конечно же, звучали имена тех, кто стоял у истоков формирования традиций школьного коллектива, щедро делился опытом с молодыми педагогами, всем сердцем был предан работе. К сожалению, некоторых корифеев уже нет с нами, но память о них живет в сердцах учеников, коллег, родителей.

 

Юбилей – это прекрасный повод оглянуться назад, мысленно пройти по еще пустынным коридорам школы-новостройки. Среди педагогов и сейчас трудятся ветераны, которые помнят, как кабинеты укомплектовывались мебелью, на стенах развешивались стенды и плакаты, а сотни учебников и методических материалов занимали свои места на стеллажах библиотеки. К слову, и они, будущие строгие классные руководители и учителя-предметники своими силами создавали уют. На экране мелькают черно-белые фото… Возможно, кто-то из присутствовавших на празднике узнал себя среди счастливых выпускников или робких первоклашек…

 

Но вот на сцену поднимается начальник управления кадров АО «МОТОР СИЧ» Андрей Зинченко. Он – один из тех, для кого 1 сентября 1983-го школа №65 гостеприимно распахнула свои двери.

 

– Годы обучения были яркими и незабываемыми. Педагоги прекрасно владели методикой преподавания, о сложных понятиях они рассказывали просто и доступно. Они привили любовь к труду, научили быть ответственными, уверенно идти к своей цели, не пасовать перед трудностями. Окончив школу, юноши и девушки имели хороший багаж знаний, те, кто хотел продолжить обучение в высших учебных заведениях, без труда сдавали экзамены, становились студентами. Школа №65 всегда была базовой для МОТОР СИЧ. Как и десятилетия назад, сейчас здесь учатся дети заводчан, многие выпускники, получив профессию, приходят на предприятие, продолжают трудовые династии. И это замечательно, поскольку традиции качества, заложенные предшественниками, должны преумножаться и передаваться от поколения к поколению.

 

Прекрасная возможность выразить слова признательности педагогам представилась в этот день также депутату Запорожского горсовета от фракции «Новая политика», начальнику автоколонны №2 транспортно-производственного управления АО «МОТОР СИЧ» Виктору Гординскому.Не скрывая эмоций, говорил он о первой учительнице – мудрой и требовательной, которая могла приободрить нерешительных, утешить отчаявшихся, пожурить непосед и шалунов.

 

– Я убежден, что воспоминания, связанные со школьной семьей – многочисленной, шумной и веселой бережно хранятся в душе каждого. В детском коллективе мы познали, что значит взаимопомощь, искренность, уважение. Наши педагоги научили нас любить родную землю, город, в котором живешь, парки, в которых отдыхаешь. Сегодня на МОТОР СИЧ приходят молодые специалисты – выпускники этой школы, которые посещали творческие студии во Дворце культуры им. Т.Г. Шевченко, занимались в секциях заводского спорткомплекса. Скажем откровенно: им повезло жить и учиться в Шевченковском районе, где благодаря МОТОР СИЧ созданы все условия для гармоничного развития талантливой молодежи.

 

Виктор Гординский признался, что много лет назад играл в школьной команде по баскетболу, защищая, как и Андрей Зинченко честь родного учебного заведения на состязаниях различного уровня.

 

– Мы знаем, что инвентарь для занятий физкультурой должен быть качественным и безопасным, именно поэтому от имени моторостроителей-выпускников школы №65 дарим виновникам сегодняшнего торжества сертификат на приобретение спортивного снаряжения. Возможно, его будет касаться рука будущего чемпиона, – выразил надежду Виктор Гординский.

Много прекрасных слов прозвучало в этот день, проникновенные стихотворения стали украшением праздника. Восторг зрителей вызвали танцевальные зарисовки образцового детского хореографического ансамбля «Казачата», громкими и дружными аплодисментами провожали они народный ансамбль спортивно-бального танца «Грация», никого не оставило равнодушным наполненное экспрессией выступление ребят из народного театра современной хореографии «Феникс».

Торжество подошло к концу. Директор общеобразовательной школы №65 Светлана Чомова поблагодарила всех, кто пришел разделить праздник, кто неустанно помогает педагогам, подставляя надежное шефское плечо, кто доверяет дружному коллективу школы самое дорогое, что есть в жизни человека, – жизнь и здоровье своих детей.

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото Анатолия НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция