Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Китай: ставка на интеллектуальный прорыв

Китай: ставка на интеллектуальный прорыв

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Китай: ставка на интеллектуальный прорыв Сейчас в КНР объемы финансирования научных исследований превысили 2 процента ВВП, или 350 миллиардов долларов. И Поднебесная их успешно рекрутирует во многих странах, в частности в Украине.
 

Зная наш так называемый остаточный принцип - явно не приоритетное отношение государства к науке. Если Китай вкладывает в эту отрасль более 2% ВВП, то суммарный уровень финансирования украинской науки из всех источников в настоящее время не превышает 0,2% нашего ВВП, который, конечно, не сравнить с китайским. Не учимся мы и дальше на собственных ошибках. Тяжелые последствия массового выезда за границу (прежде всего в Израиль, Западную Европу и США) в первые годы независимости десятков тысяч самых талантливых и известных украинских ученых еще долго будем пожинать.

 

Поэтому вселяют надежду нынешние подходы государства к механизмам участия наших ученых в международной научной сотрудничества. Они направлены именно на остановку массового оттока мозгов, на некоторое уменьшение неконтролируемой миграции по всему миру талантливых украинский. На этом акцентировал доктор физико-математических наук заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха, вернувшись несколько месяцев назад из Китая. В городе Яньтань провинции Шандун состоялось третье заседание подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству в рамках общей Комиссии по сотрудничеству правительств Украины и Китая. Господин Стриха возглавлял украинскую делегацию. Главным организатором мероприятия с китайской стороны стал - Ден Сяосю, который давно известен как один из самых лучших друзей Украины. Именно он внес неоценимый вклад в формирование и становление полноценных как дипломатических так и экономических отношений между двумя странами. Его не остановили ни существенные различия в ментальности ни десятки тысяч километров между двумя странами. В своей работе он, прежде всего, руководствовался принципами научной целесообразности и перспективности.

 

«Украинскому интересу, - считает он, - в двустороннем сотрудничестве соответствует переход от бесконтрольной миграции наших специалистов к созданию совместных научно-исследовательских центров и лабораторий - и на территории Китая, и на территории Украины. Здесь соответствующий опыт уже есть: шесть таких организаций действуют в провинции Шаньдун, еще две - в провинции Гуандун».

 

Один из важнейших итогов заседания подкомиссии в Яньтае, то, что этот подход поддержал и заместитель министра образования и технологий Китая Чжан Цзяньго, возглавлявший китайскую делегацию.

 

Мне пришлось быть на той встрече. Там я и познакомился с доктором Дун Чуньлином, директором Китайско-украинского института сварки имени Патона (Куиза), который расположен в городе Гуанчжоу. Это столица провинции Гуандун с населением более 100 миллионов человек.

 

... Творческий процесс в производственных помещениях одной из лабораторий института не прерывалась и тогда, когда мы зашли туда. Группа специалистов, тепло отреагировав на наше приветствие, внимательно разглядывала образцы деталей, только, как выяснилось, сваренных лазерной установкой мощностью 10 киловатт.

 

- Эти работы немецкого производства, но все оснащение-продукт нашего сотрудничества с китайскими коллегами, - объяснял мне Владислав Хаскин, ведущий сотрудник Института электросварки имени Е.О. Патона, куратор этого направления исследований в гуанчжоуского Куиза.

 

Владислав Юрьевич, доктор технических наук, уже несколько лет с небольшими перерывами находится в Китае как представитель украинской стороны в двустороннем научно-исследовательской сотрудничества по выполнению совместных проектов. А непосредственный руководитель от Украины - доктор технических наук Владимир Коржик, содиректор Куиза. Он участвует и в реализации научно-технических и инновационных программ Украины и Поднебесной в пределах задач Китайско-украинского института сварки имени Е.А. Патона. Сейчас Владимир Николаевич находится в Гуанчжоу в командировке на три месяца. За выдающиеся научные достижения он награжден международной премией дружбы провинции Гуандун и премией дружбы правительства КНР, в 2015 году избран Почетным гражданином города Гуанчжоу.

 

Фундаментальные исследования - основа инноваций

Одна из причин, откровенно отмечают китайские специалисты, в области ключевых технологий их страна все еще зависит от других, заключается в недостаточном количестве фундаментальных исследований. При этом называют интересную цифру: почти 90% современных технологических инноваций в мире - итоги именно фундаментальных исследований. На этом акцентировали и некоторые участники недавнего Международного коммуникационного форума «Новая эпоха, новый Шелковый путь, новый имидж», который состоялся 19-21 сентября в городе Чунхай провинции Гуандун.

 

«Чтобы собрать высококвалифицированных специалистов со всего мира», сообщает один из самых авторитетных изданий Китая, в Пекине, Шанхае, Нанкине и других мегаполисах были обнародованы меры по привлечению не только уже опытных научных кадров, но и студентов-иностранцев, которые имеют перспективные бизнес-планы в приоритетных отраслях. Они, как и другие «определенные категории ценных зарубежных специалистов», могут получить льготы. В частности визы категории S1 срок от двух до пяти лет. Это отнюдь не единичные случаи учитывая, что мегаполисы пытаются сдерживать рост численности населения.

 

И такие меры, стимулирующие, по сути, экспорт лучших умов, уже дают результаты. Как отметил в выступлении на упомянутом форуме американский экономист лауреат Нобелевской премии Томас Сарджент, «сейчас скорость инноваций в Китае в три раза выше, чем в Соединенных Штатах. Китай проводит фундаментальные исследования и разработки в области науки и техники».

 

Остается добавить, что в августе 2016-го китайское правительство обнародовало Государственную программу научно-технических инноваций на 13-ю пятилетку (2016-2020 гг.). Она предусматривает реализацию отдельной программы - превращение Китая в «основной инновационный центр искусственного интеллекта (ИИ) в мире».

 

Для достижения этой цели Министерство науки и технологий КНР в конце прошлого года утвердило трехлетний план развития ИИ. Чтобы переманить к себе высококлассных специалистов в этой области, работающих в ведущих западных компаниях, государственные и частные фирмы Поднебесной не жалеют денег. Если в США ведущие исследователи в области ИИ, сообщает журнал «Украина - Китай», могут получать предложения о работе с ежегодной наградой в полмиллиона долларов, то китайские компании удваивают эти суммы.

 

Источник glavnoe.ua