Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине участились случаи фишинга

В Украине участились случаи фишинга

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Украине участились случаи фишинга Хотя количество краж средств граждан с карточек в интернете и банкоматах имеет тенденцию к уменьшению, в стране развивается выманивания персональных данных. В период новогодних и рождественских праздников Национальная полиция Украины неоднократно предостерегала соотечественников о распространении случаев аферы в интернете с банковскими карточками клиентов финансовых учреждений.
 

Мы решили разобраться в этой теме, которая касается практически каждого взрослого гражданина страны. Такие аферы происходят в течение всего календарного года, просто на период праздников, когда люди теряют бдительность, их легко можно обмануть и украсть их деньги.

 

Письма счастья

Национальный банк Украины тоже озаботился этой проблемой. Его сотрудники напомнили, что часто воры звонят гражданам и от имени специалистов того или иного банка пытаются узнать конфиденциальную информацию: реквизиты платежных карточек, суммы остатков на счетах или даже пароли к интернет-банкингу.

 

«Сейчас один из самых распространенных типов краж - так называемый фишинг. Это вид мошенничества, который имеет цель обманным путем узнать у доверчивых пользователей персональные данные кабинетов интернет-банкинга, онлайн-аукционов, сервисов по переводу или обмена валюты, интернет-магазинов. Например, злоумышленники часто используют массовую рассылку писем с предложениями подтвердить регистрацию аккаунта, с гиперссылкой на сайт, внешний вид которого абсолютно идентичен дизайну известных ресурсов », - отмечает« УК »заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Алексей Красюк.

 

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем недавно обнародовала перечень опасных сайтов, которые выманивают деньги с карточек клиентов банков. Нашему уважаемому читателю полезно будет знать и эту информацию. К таким веб-порталов относятся: http://kiakiev.info/, https://pololnyska.ru/, https://likepay.org/ (воровские сайты, которые выманивают карточные реквизиты под видом оказания псевдоуслуг по переводов денег с карты на карту и пополнение мобильного телефона), http://opros247.men/e/ (мошеннический сайт, который под предлогом опроса для OLX выманивает карточные реквизиты и обещает заплатить за участие в опросе). В то же время стоит отметить, что большинство кредитных организаций, которые предлагают кредит онлайн на карту в Украине - безопасны, к таким относятся: https://moneyveo.ua, https://kf.ua, https://creditplus.ua, https://mycredit.ua.

 

Именно этот вид преступления очень распространен. Как уберечься от него?

Для защиты от фишинга все основные интернет-браузеры договорились об использовании одних и тех же способов информирования пользователей о том, что они зашли на подозрительную веб-страницу, которая с большой степенью вероятности принадлежит мошенникам. Новые версии таких браузеров как Firefox, Chrome, Opera, Internet Explorer имеют возможности, называемые «антифишинг».

 

Картина более положительная, чем в прошлом году

По данным компании PhishMe, в 2017 году 93% всех фишинговых писем пытались заразить компьютер жертвы вредоносными программами криптографического вымогательства. Однако Алексей Красюк отмечает, что количество таких преступлений в первой половине 2018 пошло на спад: «Мы еще не можем сказать о третьем квартал прошлого года. Эти данные обрабатывают, однако тенденция положительная по сравнению с 2017 годом, когда произошел неслыханный рост фишинга и других видов банковских преступлений с карточками клиентов финансовых учреждений. Однако наши исследования показывают, что люди о фишинге знают очень мало. Поэтому очень важный вопрос - антифишингового просвещения».

 

Нацбанк Украины сообщил, что он разделяет точку зрения этого специалиста: «Если за первое полугодие 2018 убытки от злоупотреблений с использованием платежных карточек составили 68,6 миллиона гривен (0,0075% общего объема операций ), то в 2016-м - 177,2 миллиона (0,011%). То есть наблюдается относительное уменьшение доли причиненных мошенничеством убытков в общей части операций с платежными картами. Но осуществить более релевантный анализ можно только после обработки данных за весь 2018, сравнивая его с аналогичными данными 2017-го».

 

Нацбанк тесно сотрудничает с финансовыми учреждениями в части мониторинга незаконных или сомнительных операций.

 

Приятная новость в том, что количество так называемых преступлений по системе скимминга существенно уменьшается. Мы неоднократно обращались по этим видам банковских мошенничеств, которые были очень распространены год-два назад. В этом случае преступники крадут информацию с магнитной полосы карты с помощью специальных устройств просто в банкоматах. Люди стали более осмотрительными и часто сами находили такие устройства, вставленные в банкоматы, предостерегая об этом их владельцев. Однако воры взяли на вооружение современную технологию краж и используют (хотя и не так часто) скиминговое устройство нового поколения, который окрестили «глубокой вставкой». Она едва заметная, но именно этим опасна.