Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По зову сердца

По зову сердца

Категорія: Суспільство, Регіон
По зову сердца Ежегодно в первое воскресенье ноября профессиональный праздник отмечают работники социальной сферы. Их будни наполнены заботой о людях, помощью инвалидам, участием, разговорами по душам... Они по зову сердца дарят им душевное тепло, нежность и сострадание.
 

2 ноября свое исполнительское искусство социальным работникам демонстрировали юные таланты музыкальной школы №6, благодарность и уважение к их труду выразили и почетные гости мероприятия.

 

В этот день самые искренние слова и поздравления звучали для двадцати четырех обладательниц почетного титула «Мисс Забота». Каждая из них помогает справиться с житейскими трудностями десяти-двенадцати одиноким пожилым людям, инвалидам. В любую погоду, в тесном транспорте спешат они к своим подопечным. Одному нужно приобрести продукты и приготовить обед, другому – забежать в аптеку за лекарствами, третьему – в квартире порядок навести. В каждом доме они – желанные гости: утешат, приободрят, выслушают. И на душе у человека становится легче, отступает недуг, мир кажется добрее, и солнышко как-то по-особому ласково светит в окно. Ежедневно, ежеминутно волонтеры помогают тем, кто лишен заботы и внимания, чьи физические возможности ограничены.

 

Но ведь социальные работники также нуждаются в поддержке. Именно такую, всестороннюю и своевременную, им оказывает многотысячный коллектив моторостроителей. От имени президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева и коллектива заводчан неутомимых тружениц поздравил депутат Запорожского городского совета, заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Сергей Лоцман.

 

– Ваша миссия почетна и благородна – вы разделяете с пожилыми людьми радости и невзгоды, опекаете их, несете в их дома добро и благополучие. Для каждого подопечного вы – как члены семьи, дорогие и желанные гости, собеседники. Заведующая отделением социальной помощи на дому Запорожского территориального центра социального обслуживания Марина Рысь – ответственный и мудрый руководитель. У нас налажено эффективное сотрудничество, направленное на создание благоприятных условий для коллектива соцработников. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов во всех начинаниях. Мира вам и добра, уюта в домах, тепла родных и близких, – пожелал Сергей Леонидович.

 

В праздник принято оказывать знаки внимания, говорить слова признательности и, конечно же, дарить подарки. Этот день не стал исключением. Цветы и сладости, многофункциональное устройство, объединяющее функции принтера, сканера и ксерокса, информационный стенд и наборы канцелярских товаров, которые вручил социальным работникам Сергей Лоцман, без сомнения, помогут их немногочисленному коллективу намного эффективнее справляться со своими обязанностями.

На мероприятии присутствовали также девушки-студентки, которые на добровольных началах помогают ухаживать за инвалидами, ветеранами.Врач-преподаватель Запорожского медицинского колледжа Александра Пивнева отметила, что сотрудничество началось в 2000-м году. С тех пор будущие доктора и медсестры-волонтеры вместе с соцработниками посещают обездоленных. Измеряют давление и пульс, контролируют, чтобы в домашних аптечках не было лекарств с давно истекшим сроком годности.

 

– Студенткам доставляет огромное удовольствие оказывать посильную помощь. Кроме того, они получают бесценные навыки общения, учатся быть терпимыми, с пониманием относиться к тому, что пожилые люди не всегда могут сразу сформулировать свою просьбу, порой бывают излишне эмоциональными. Мы стараемся к этой работе привлечь как можно больше будущих медиков, поэтому состав небольших групп по четыре-пять человек постоянно обновляется. Можно написать десятки конспектов, но они не заменят практических навыков, – уверена Александра Пивнева.

 

На сегодняшний день на обслуживании территориального центра находится 265 жителей Шевченковского района. Это одинокие пожилые люди и инвалиды, достигшие совершеннолетия. Двадцать четыре соцработника помогают им справиться с бытовыми трудностями, сопровождают своих подопечных на приемы к врачам, навещают их в стационаре. Наиболее пристального внимания требуют к себе тяжелобольные, прикованные к постели пациенты, которым необходима ежедневная опека. Таких в районе 21 человек.

 

– Отрадно, что сегодня в коллективе много молодых сотрудниц. Это небезразличные люди, способные сопереживать и сострадать. Сердечное тепло и внимание они дарят одиноким, подчас отчаявшимся людям. Но и этим сильным духом женщинам нужна помощь и забота. Спасибо коллективу моторостроителей, который не оставляет нас один на один с трудностями. Депутат горсовета Сергей Лоцман – частый гость в нашем центре. Он всегда интересуется нашими нуждами, протягивает руку помощи. Для нас такое внимание неоценимо, – отметила заведующая отделением социальной помощи на дому Запорожского территориального центра социального обслуживания Марина Рысь.

 

Редакция присоединяется ко всем искренним словам, прозвучавшим в этот день от имени председателя Шевченковской районной администрации Федора Маера и председателя совета Шевченковской районной организации ветеранов Юрия Бехова, и желаем неутомимым труженицам успехов в их нелегкой, но такой необходимой и важной работе.

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото автора

 

Источник Позиция