Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Археологическая сенсация: На Хортице обнаружили погребения датированные IV веком до нашей эры

Археологическая сенсация: На Хортице обнаружили погребения датированные IV веком до нашей эры

Категорія: Регіон, Культура
Археологическая сенсация: На Хортице обнаружили погребения датированные IV веком до нашей эрыС сенсационным заявлением вчера, 8 ноября, выступил Олег Тубольцев - глава ГО "Новая археологическая школа "Экспедиция", который рассказал, что археологам удалось обнаружить скифские погребения датированные IV веком до н.э. на острове Хортица.
 

"Мы исследовали два захоронения: одно — с каменной конструкцией, расположенное вдоль дороги. Там было обнаружено погребение скифа с бронзовой стрелой. Второе — немного дальше, его уже исследовали ранее, мы продолжили раскопки и обнаружили скелет скифской лошади", — отметил он.

 

Тубольцев отметил, что о том, что на Хортице жили скифы археологи знали давно и открытие было было ожидаемым.

 

"В первом захоронении мы обнаружили, что курган был обложен гранитным камнем — это своего рода укрепление, чтобы он не "поплыл" в Днепр. Во втором вместо камней был ров. В нем мы и нашли останки лошади", —добавил археолог.

 

Ученый отметил, что еще в 70-х годах прошлого века археологам удалось обнаружить погребение скифа со стрелами.

 

"Наши предшественники, наверное, это был тогдашний директор заповедника Арнольд Сокульский, пытались исследовать курган в 70-е годы. Они полностью сняли центральное захоронение — там тоже был скиф со стрелами", — объяснил Тубольцев.

 

Любопытно, что еще в ХIХ столетии известный запорожский краевед Яков Новицкий насчитал на острове Хортица 129 курганов. Всего же, по данным ученых на территории всей Запорожской области их насчитывается около 6,5 тысяч.