Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На спасение Днепра в Запорожье вышли водолазы, дети и... робот

На спасение Днепра в Запорожье вышли водолазы, дети и... робот

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
На спасение Днепра в Запорожье вышли водолазы, дети и... роботКаждую осень, на протяжении уже 7 лет, в нашем городе запускают малек в Днепр, высаживают деревья и проводят уборку мусора. В 2018 к данной полезной инициативе горожан «Спасем Днепр вместе» подключился и робот Вотербот, которого собрали школьники.
 
Убрали побережье и дно реки
Несмотря на выходной день, несколько сотен жителей Запорожья вышли на уборку берегов Днепра, начиная с Центрального пляжа и до самого Вознесенского парка, а это больше чем 5 километров побережья. По сложившейся традиции, участие в этой акции приняли школьники, студенты, сотрудники из Украинского общества рыболовов и охотников, национального заповедника «Хортица» и рабочие «Запорожкокса» и «Запорожстали». В этот день на территории острова Хортица запорожцы высадили 85 кленов.
 
Благодаря содействию Запорожской областной федерации по рыболовству, дайвингу и подводной охоте, а также Управления Госагентства по рыбному хозяйству в области, в Днепр выпустили несколько тысяч мальков карпа и толстолобика. Учитывая то, что рацион данной рыбы это водоросли, она окажет большую пользу для днепровской экосистемы, а также для Каховского водохранилища, учитывая обилие сине-зеленых водорослей в этих водоемах.
 
Всего лишь за пару часов водолазы из федерации по рыболовству, дайвингу и подводной охоте достали из Днепра столько мусора, что он ели поместился в кузов грузового автомобиля: старые корпуса бытовой техники, мешки мусора, старые шины и др. В этом году впервые очищать Днепр от мусора помогал водолазам и робот, которого создали школьники Запорожья.
 
Робот-помощник
Робот Woterbot помогал водолазам в очистке реки, а преподаватель и школьники, которые его создали, контролировали работу своего изобретения стоя на берегу. Еще во время летних каникул, ученики из Школы программирования и робототехники Smart kids, приняли решение о создании робота, который смог бы плавать по поверхности реки собирая мусор. Данную школу робототехники открыла общественная организация «Экосенс», с целью приобщения детей Запорожья к решению актуальных проблем и для их экологического воспитания.
 
Со слов создателей этого робота, его разрабатывали как интерактивную цифровую лабораторию с возможностью измерять разные параметры воды в Днепре и отслеживая таким образом ее безопасность. Данные этих измерений в онлайн-режиме могут передаваться на компьютер, который находится на берегу. Узнать РН-показатели воды в реке, ее температуру и прозрачность можно было начиная с 3 ноября, когда состоялся пробный запуск робота Вотербота.
 
Корпус изобретения имеет минимальное сопротивление ветру, что дает ему возможность без каких-либо проблем передвигаться по Днепру во время ветреной погоды. Учитывая то, что робот создан на базе катамарана, у него отличные показатели скорости, а тяжелая батарея, которая установлена по центру, придает конструкции максимальной устойчивости.
 
За последних 7 лет жители Запорожья, которые объединились вокруг инициативы «Спасем Днепр вместе», смогли убрать больше чем 100 тонн разного мусора, запустили в воды Днепра больше чем 140 000 малька и создали уже 2-х роботов-помощников. Ежегодно количество жителей, которые хотят сделать свой вклад в сохранение экологии Запорожья увеличивается, что является очень положительной тенденцией, так как лишь вместе мы сможем спасти Днепр и сохранить нашу планету.
 
Источник Миг