Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как подготовить аккумулятор к эксплуатации в зимний период

Как подготовить аккумулятор к эксплуатации в зимний период

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как подготовить аккумулятор к эксплуатации в зимний период Аккумулятор с полной зарядкой и в исправном состоянии - залог того, что двигатель успешно запустится при низкой температуре воздуха. Для этого нужно осуществлять регулярный уход за батареей, проводить диагностику.
 
Очень важно поддерживать состояние АКБ надлежащим образом, иначе в один момент двигатель может не запуститься и потребуется решать возникшие проблемы с аккумулятором. Некоторые трудности может устранить только специалист. Но что автолюбитель может сделать сам: определить степень натяжения ремня на генераторе, проверить идет ли напряжение на клеммах аккумуляторной батареи. При этом, обслуживая батарею, нужно не забывать контролировать уровень электролита и его плотность. Чтобы правильно обслуживать автомобиль, необходим определенный уровень знаний и умений. Автовладелец должен помнить, что сразу за две клеммы браться нельзя. Поэтому, если знаний и опыта недостаточно, лучше обслуживание АКБ доверить опытным рукам специалиста.
 
Диагностика АКБ

Выполнить диагностику АКБ удобнее в условиях автосервиса, который оборудован специальными механизмами, которые помогут протестировать работу батареи при нагрузке. Специалисты точно определят подает ли батарея необходимый пусковой ток. Также будет установлена причина, если есть перебои в работе устройства. Например, внимательный осмотр конструкции поможет выявить утечку. В случае, если батарея не удерживает заряд, то придется ее заменить на новую. Также нужно выявить причину понижения уровня электролита.

 

Полный комплекс мер поможет провести полную диагностику батареи. Своевременные профилактические меры, принятые после проверки состояния батареи помогут сохранить рабочие качества устройства и увеличить его эксплуатационный срок.

Особенно проблемы с запуском автомобиля возникают в зимний период, когда батарея испытывает большие нагрузки: повышается расход энергии, чаще зажигаются фары, меняется скорость движения.

 

АКБ: их срок эксплуатации

У АКБ нет конкретных эксплуатационных сроков, так как срок работы напрямую зависит от эксплуатационных условий. Существует несколько факторов, способных продлить жизнь батареи:

  • Поддержание бортовой сети в исправном состоянии, обеспечив правильную зарядку.
  • Заряд батареи необходимо осуществлять своевременно с помощью автоматического устройства, способного определить силу тока и отключаться после окончания работы.
  • Экономия энергии, отключение приборов во время стоянки.

Во избежании утечки тока и разрядке устройства нужно его поддерживать в чистом состоянии.

 

Лучший вариант: обслуживаемый или необслуживаемый АКБ?

Необслуживаемые батареи более усовершенствованный вариант, так как у них низкий уровень газовыделения и разряда, за счет чего срок их службы увеличивается. Плюс от их использования - их работа не требует постоянного контроля. такие АКБ герметичны, что не всегда хорошо для старого авто. Поэтому для не очень новой машины лучше выбрать обслуживаемую батарею, тогда будет возможность самому доливать воду и следить за уровнем плотности электролита.

 

Соблюдение полярности проводов.

Выбирая новую батарею, обязательно смотреть как расположены провода. Если у батареи прямая полярность, то расположение клеммы - справа, если полярность обратная, то у клеммы будет левое расположение. На рынке представлено множество моделей АКБ как в бюджетном варианте, так и в более дорогом от именитых производителей, но это не исключает наличие заводского брата. За полгода эксплуатации АКБ все дефекты проявятся в полной мере, поэтому, если модель с браком, то ее необходимо заменить в течении гарантийного периода, для этого необходимо провести диагностику батареи и автомобиля, чтобы выяснить от чего возникли неисправности.

 

Источник akym5.com