Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полиция Одесской области освободила из рабства 94 человек

Полиция Одесской области освободила из рабства 94 человек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Полиция Одесской области освободила из рабства 94 человекВчера, 12 ноября, стало известно о задержании 13 членов этнической межрегиональной организованной преступной группировки, которая занималась трудовой эксплуатацией людей на территории Одесской области. 
 
Соответствующая публикация появилась на сайте Нацполиции.
 

Комментируя итоги спецоперации, глава украинской Нацполиции Сергей Князев отметил, что операция по разоблачению ОПГ длилась 4 месяца.

 

"13 членов преступной группировки задержаны. Во время обысков изъято оружие, автомобили, среди них - Mercedes и BMW и миллион гривен наличными", - отметил он.

 

Глава Нацполиции уточнил, что возглавляли преступную группу семейная пара - гражданин Грузии и гражданка Украины , которые безжалостно эксплуатировали около сотни человек в качестве рабов на своем сельхозпредприятии в в Одесской области.

 

Полиция Одесской области освободила из рабства 94 человекПравоохранители уточнили: "Их обманом заманивали на работу специальные вербовщики. Псевдорекрутинг проводился преимущественно на железных дорогах. Подыскивали социально незащищенных людей, обещали работу, стабильную зарплату в 450-500 гривен в день, жилье и питание".

 

Стоит отметить, что вербовщики  за каждого доставленного раба получали по 500 гривен. По прибытию на место назначения у людей отбирали документы, деньги и телефоны, после чего эксплуатировали на полевых работах по 12-13 часов в день, за непослушание пленников жестоко избивали.

 

Полиция Одесской области освободила из рабства 94 человекКнязев уточнил, что преступников взяли в тот момент, когда они сажали в микроавтобус своих новых жертв. Двух пострадавших доставили в больницу Одессы, остальные находятся в Киеве, проходят медосмотр.

 

"Сейчас 13 членов преступной группировки задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Следователями начато уголовное производство по ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются", - резюмировали в пресс-службе Нацполиции.