Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » От чего зависят тарифы на воду?

От чего зависят тарифы на воду?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
От чего зависят тарифы на воду? Повышение тарифов на коммуналку заставляет всех думать, что делать, чтобы не переплачивать. Рекомендаций по экономии энергоресурсов в быту хватает. Людей призывают переходить на новые бытовые электроприборы, утеплять жилье, экономно использовать воду и тому подобное.
 

Такое впечатление, что все зависит только от потребителей. Но если те, кто предоставляет коммунальные услуги, не занимаются энергосбережением, а свои расходы продолжат «втюхивать» в тарифы, то, конечно, плата за коммуналку будет расти чуть ли не до небес, а качество этих услуг только ухудшаться. Особенно, когда их предоставляет монополист. И выбирать, как говорится, не приходится.

 

Поэтому как непосредственно монополисты заботятся о том, чтобы их услуги не дорожали непомерными темпами? Мы обратились к одному из таких монополистов в столице - Киевводоканалу. Ведь в структуре тарифа на его услуги составляющая электроэнергии составляет более 30%.

 

- Именно поэтому тарифы на воду напрямую зависят от тарифов на электроэнергию, - рассказал председатель правления, генеральный директор ОАО «АК« Киевводоканал »Андрей Билык. - Причем они растут несколько раз в год, поэтому, например, сейчас стоимость электроэнергии уже на 8,3% выше, чем была заложена полгода назад. Поэтому для предприятия вопросы энергосбережения - одно из приоритетных.

 

Андрей Билык рассказал, что в этом году был реализован масштабный проект модернизации Бортнической станции аэрации, что позволило не только снизить потребление электроэнергии на 30%. Но и произвести огромный объем работ по замене сантехнического оборудование, а именно: запорной арматуры, труб канализации, канализационных систем, шаровых кранов, пластиковых труб и деталей трубопровода. Для того чтобы приобрести все необходимые комплектующие ехать далеко не пришлось, многомиллионный тендер выиграла столичная компания Сантехкоплект, которая поставила высококачественное оборудование и расходные материалы предусмотренные контрактом и главное сделала это в указанные в договоре сроки.

 

- Условно наши программы можно разделить на три направления: техническое обновление средств производства, оптимизация режимов работы и административные меры, - говорит Андрей Билык. - Один из них - долгосрочные проекты реконструкции для модернизации устаревшего и энергоемкого оборудования на Бортнической станции аэрации (БСА), водопроводных и канализационных насосных станциях и тому подобное. Это направление требует наибольших капиталовложений, поэтому ищем разные источники финансирования. Скажем, реконструкцию насосных станций «Русановка» и «Комсомольская» включен в инвестпрограмму на 2019 год. После модернизации можем сэкономить 40-70% электроэнергии. В целом благодаря реконструкции и другим админмерам за 9 месяцев этого года Киевводоканал уменьшил потребление электроэнергии на 19,6 миллиона кВт / ч по сравнению с таким же периодом 2017-го.

 

Для комплексной реконструкции масштабных объектов Киевводоканал совместно с КГГА привлекает дешевые и длинные кредиты международных финансовых институтов - Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Всемирного банка. Масштабный проект реконструкции БСА при поддержке этих проектов позволит сэкономить до 30% электроэнергии и до 90% природного газа. Также, по словам Андрея Билыка, Киев участвует в проекте «Развитие городской инфраструктуры-2» Всемирного банка. С его помощью планируется заменить морально и физически устаревшее оборудование насосных станций Киева, оптимизировать гидравлические режимы, установить насосы с частотным регулированием и др. Сейчас проект на этапе проведения международных конкурсных торгов, чтобы определить компании, которые непосредственно модернизировать насосные станции в 2019-2020 годах. Результатом работы станет уменьшение потребления электроэнергии минимум на 20-30%.

 

Также Киевводоканал работает над оптимизацией режимов работы объектов водоснабжения и водоотведения и работает в направлении обычной административной экономии. Андрей Билык замечает: речь идет об изменении технологических режимов водопроводных насосных станций, внедрение преобразователей частоты для стабилизации давления в водопроводной сети, замену ламп наружного освещения на энергоэффективные, замену насосного оборудования. В прошлом году в основном за счет изменения режимов потребления электроэнергии на предприятии удалось уменьшить на 32 млн кВт/ч. На предприятии ежедневно контролируют состояние энергопотребления.