Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Кнопочная» наивность

«Кнопочная» наивность

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Кнопочная» наивность Нет, все-таки необходимо в Украине принять такой закон, по которому человек может находиться в большой политике один, максимум – два срока. А если напортачил во время каденции, получить такой же срок, только в менее комфортных «пенатах». По-другому засилье «старых реформаторов» и кумовьев не разогнать.
 

Они так и будут доводить страну и народ до белого каления, провоцируя революции, коих у нас и так с избытком. Но где же взять такую власть, которая добровольно обрежет свои полномочия во времени? Нет, наша драгоценная «элита» надеется досидеть в своих креслах до финала, каким бы он ни был – физическим или политическим.

 

Потолкуем за жизнь?

Кое-кто из отечественных политиков-кандидатов в президенты уже представил на суд народа свои предвыборные программы, но большинство все еще пытается найти формулу успеха. В любом случае, совсем не очевидно, что реальные претенденты на булаву блеснут оригинальностью. Как известно, в Украине эти программы кочуют от кампании к кампании, с небольшими изменениями согласно действительности. А так никто слишком не утруждается. Но уже сегодня политологи делают прогнозы, на каких темах будет акцентировано основное внимание.

 

По мнению эксперта Михаила Бесараба, в приоритете – вопросы национальной безопасности и обороны, социальные аспекты и борьба с коррупцией. Традиционные для электората «кнопки», в общем: чтобы не было войны по всей территории Украины, еда была на столе у каждого, а хапуги перестали красть деньги налогоплательщиков. Само собой, непременно добавится и такой момент, как цена на газ и другие коммунальные тарифы. Страна как раз входит в отопительный сезон (не плавно – в некоторых населенных пунктах тепла еще в глаза не видели), люди увидят платежки, и с ними будет о чем потолковать.

 

А в регионах политики будут играть на темах, которые являются проблемными конкретно для этих территорий. Допустим, на экологии. «Но экологические проблемы нельзя решить быстро, нужны инвестиции, серьезные технологические и политические решения. Как правило, минимум несколько лет понадобится, чтобы начать реализовывать такие программы. Поэтому обещания быстро решить эту проблему дать можно, но не получится быстро выполнить», – говорит политолог Владимир Фесенко. Да какая разница? Пообещали – и будя с народа, он в своей наивности до сих пор купается...

 

Кормушка не опустеет

Согласно договоренностям с Европой, НАК «Нефтегаз Украины» в обозримом будущем подлежит ликвидации, а его функции возьмут на себя другие компании. В это трудно поверить, но глава НАК Андрей Коболев на днях сам предложил правительству рассмотреть вопрос о прекращении существования своего ведомства. С одной оговоркой. По словам чиновника, ликвидировать нужно только правление, а вот наблюдательный совет «Нефтегаза Украины» оставить – дескать, он играет в работе компании важную роль и стал одним из главных ее успехов за последние годы.

 

– Это должно произойти в рамках трансформации по переходу от коллективной ответственности компании к персональной, то есть к главам направлений. Пока мы не получили никакого ответа от Кабмина, но надеюсь, когда-нибудь получим. Неготовность брать на себя персональную ответственность за принятие решений по-прежнему является для НАК «Нефтегаз Украины» проблемой, с которой он будет бороться в рамках политики трансформации ценностей, – подчеркнул Андрей Коболев.

 

Все нам понятно: опять «трансформация», «переформатирование» и «новые управленческие подходы». А по факту у кормушки останутся все те же лица, то есть главы направлений – кто ж такой лакомый кусок бросит? Вон сколько шума наделали премии, выписанные себе же руководством этой компании, помимо баснословных официальных заработков. Пока в Украине есть газовая труба, желающих «присосаться» к ней будет предостаточно – и неважно, в каком статусе.

 

Сомнительные ультиматумы

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Евросоюз, который стремится укрепить свои оборонительные способности, не должен допускать дублирования функций альянса. «Больше европейских усилий по обороне – это хорошо. Но это не должно подрывать мощности трансатлантической составляющей. Если мы озвучиваем важные вещи о стратегической автономии, не всегда понимая, что это значит, мы декларируем желание заправлять стратегией самостоятельно. Я не думаю, что это мудро. Потому что две мировые войны и холодная война говорят о важности для всех нас быть вместе», – заявил генеральный секретарь НАТО.

 

Также Йенс Столтенберг отметил, что европейские союзники должны быть способны делать определенные вещи без участия США.

 

– Это хорошо, если европейские союзники развивают больше возможностей. Поэтому пока усилия ЕС движутся в направлении укрепления европейского элемента НАТО, это мы приветствуем. Но не можем приветствовать создание дублирующих структур, распределение ресурсов пополам. Кроме того, в современных условиях европейские союзники нуждаются в помощи и мощи США для решения проблем стабильности и безопасности», – добавил он.

 

Напомним, что в последнее время Вашингтон и Брюссель очень тяжело сходятся во мнении касательно общемировой безопасности: Белый дом требует, чтобы страны Европы скидывались на нее больше. Но те выполнять ультиматум не спешат и огрызаются. А вдруг сильные мира сего не договорятся и этим воспользуются государства, чьи добрососедство и желание жить без войн сегодня вызывают большие сомнения?

 

 

Источник Позиция