Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Она верит в процветающую Украину

Она верит в процветающую Украину

Категорія: Політика, Регіон
Она верит в процветающую Украину В минувшую пятницу, 9 ноября, Запорожье посетила лидер ВО «Батьківщина», народный депутат Украины Юлия Тимошенко. В рамках рабочего визита она побывала в сборочном цехе АО «МОТОР СИЧ», познакомилась с вертолетным производством и Музеем техники.
 

Выступая перед рабочими сборочного цеха, политик поделилась стратегией экономических преобразований, которые необходимы Украине. По ее словам, они заключаются в поддержке высокотехнологических производств, доступности кредитов для ведения бизнеса, а также в получении предприятиями государственных заказов и помощи в поиске рынков сбыта.

Юлия Тимошенко выразила признательность моторовцам за то, что в сложных условиях они успешно работают, держа марку Украины в части производства высокоинтеллектуальной продукции.

 

– Я хочу поблагодарить за то, что вы продолжаете работать сегодня во благо страны, – сказала она.

Политик с сожалением отметила, что государство продолжает закупать вертолеты за рубежом, хотя на МОТОР СИЧ производится современная авиатехника, по техническим характеристикам не уступающая импортной.

 

– Вертолет украинского производства получил европейскую сертификацию. Это действительно экстраординарная вещь, которую возможно не все могут оценить в полной мере, в нынешних условиях – это героизм! Ведь АО «МОТОР СИЧ» может продавать эти вертолеты не только на территории Украины, но также и за рубеж, в частности в европейские страны, – сказала Юлия Тимошенко и выказала надежду на дальнейшее развитие вертолетостроения в Украине.

 

– Вы абсолютно с нуля собираете украинские вертолеты, причем на уровне мирового стандарта. И это впечатляет! Это пример того, что как бы трудно ни было, нам действительно есть чем гордиться. Если правильно управлять страной и построить систему финансовой поддержки высокоинтеллектуальных производств, то наша держава сможет стать одной из сильнейших в мире, – отметила лидер «Батьківщини».

 

В цеху вертолетного производства, где непосредственно и собираются винтокрылые машины, нардеп побывала в кабине первого украинского вертолета «Надія»и оценила преимущества моторовской техники.

 

Юлия Тимошенко затронула тему реализации медицинской реформы в стране.

 

– Наверное, вы слышали про такой термин как «телемедицина». Так вот, «телемедицина» – это когда пожилой человек, который не может самостоятельно добраться на прием к врачу, должен будет взять гаджет и набрать по скайпу лечащего врача. И после врач должен будет объяснить пациенту, как ему себя лечить. А до этого ему необходимо еще включить интернет, а если он живет в селе, где интернет не проведен, что тогда ему делать? – посетовала парламентарий.

Глава партии «Батьківщина» также побывала в Музее техники, где ознакомилась с представленными экспонатами и ответила на вопросы журналистов. Был поднят вопрос повышения стоимости газа для населения.

 

– Повышение тарифов на 23,5% – это же не только на газ, это и на тепло, и на горячую воду, это еще один виток инфляции, и, как следствие, подорожание цен на все остальное. На этом фоне еще на 22% уменьшается объем субсидий для людей, – заявила политик и отметила, что повышение тарифов на газ является необоснованным, потому что Украина имеет собственный ресурс, и разработка его месторождений велась в свое время за государственные деньги. По словам нардепа, цена на газ должна составлять не более 90 долларов за тысячу кубометров, и это уже с учетом рентабельности, а не 200, как сейчас.

Лидер «Батьківщини» также заявила, что сегодня Украина находится под внешним управлением, но не ЕС или Америки, а глобальных мировых корпораций, которые пользуются ее слабостью, чтобы обобрать до нитки. Отсюда и снижение курса гривны и, соответственно, покупательской способности населения.

 

Как отметила Юлия Тимошенко, все еще можно изменить и у нашей страны есть шанс стать сильной державой.

 

– Надо искоренить коррупцию, равнодушие власти к украинским предприятиям и украинской экономике. Мы можем это решить, – пообещала Юлия Тимошенко и обратилась к журналистам с просьбой сделать все зависящее от них, чтобы донести до людей правдивую информацию. Она подытожила, что верит в современную счастливую Украину, которая будет для украинцев родной землей, откуда никто не будет уезжать в поисках лучшей жизни.

 

Алексей ВЛАСОВ, фото Юлии БОРИСЕНКО

 

Источник Позиция