Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как адаптироваться к изменениям климата

Как адаптироваться к изменениям климата

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как адаптироваться к изменениям климата Климатические изменения и необходимость адаптации к ним уже не является предметом дискуссий для подавляющего большинства стран мира. Более того, в последние годы зафиксирован концептуально новый подход: нужно сконцентрировать усилия не только на мероприятиях по предотвращению климатических изменений, но и на адаптации к ним.
 

В Украине пора для системной и плановой работы ученых, представителей власти реального сектора экономики с целью выработки единых подходов и выработки программы конкретных мероприятий, которые сведут к минимуму возможное негативное влияние на окружающую среду, экономику и социальную сферу от изменения климата. Ведь определенные регионы и сектора экономики Украины - водное, сельское и лесное хозяйство, энергетика - уязвимы относительно такого изменения. Региональные различия чувствительности экологических и экономических систем являются существенными, например, слишком разным будет влияние изменения климата на водный баланс регионов.

 

Что касается аномальной жары, которая стала привычной для украинского лета, то лучшей защиты чем кондиционирование помещений придумать невозможно. Кондиционирование очень важно для всей семьи, особенно для детей и людей преклонного возраста, для которых перегревание может вообще стать критичным и привести к летальному исходу.

 

Аномально жаркие летние температуры привели росту спроса на кондиционеры и климат-системы. Жители Украины все чаще останавливают свой выбор на такой климатической технике как инверторный кондиционер. Такие модели кондиционеров идеально подходят для климатических условий Украины. Особенность инверторной техники в том, что производительность таких кондиционеров можно регулировать подавая на них определенное количество электроэнергии. Использование инверторных кондиционеров позволяет значительно снизить нагрузку на электропроводку и сэкономить на расходе электроэнергии. Все дело в том, что прирост потребления электроэнергии у инверторных кондиционеров происходит плавно, а не скачкообразно, как это происходит при работе традиционных кондиционеров.

 

Вместе с тем следует заметить: реальная работа по адаптации к климатическим изменениям является сложной, однако начинать ее необходимо уже сейчас с «малых» вещей. Стоит проанализировать имеющиеся в стране или в регионе социальные, природоохранные и экономические проблемы и рассмотреть, насколько они обострятся в случае изменения климата. Так, тщательный анализ выявит и новые проблемы, но их будет не большe 10-15%. Кроме того, для Украины изменение климата может иметь только негативные последствия. Мы сможем получить и определенную выгоду, например, выращивание нескольких урожаев в год, при условии, если уже сегодня начнем адаптировать наше сельское хозяйство к новым климатическим условиям.

 

Что должно делать государство для оперативного и качественного реагирования на вызов природы? Во-первых, начать целенаправленную работу по разработке и выполнению программ адаптации к изменениям климата. Госэкоинвестагентство уже приступило к разработке такой программы, первый ее драфт направлен всем профильным и заинтересованным министерствам и центральным органам исполнительной власти, а также областным государственным администрациям. Первые замечания и предложения начали поступать.

 

Основой работы должен быть системный научный подход и прежде всего - подготовка прогноза изменения климата в национальном масштабе и в разрезе регионов. Эти прогнозы следует предоставлять органам центральной и территориальной власти для разработки адаптационных планов на национальном, областных уровнях и в соответствующих секторах экономики. Во-вторых, стратегии и планы адаптации имеют интегрировать как территориальный (в водном секторе - бассейновый), так и отраслевой подходы. Стратегии и планы адаптации можно разрабатывать на основе наиболее вероятных сценариев изменения климата с последующей доработкой в случае уточнения прогноза. Правильно сформулированная задача - уже половина ее решения.