Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожские активисты подали в суд для отмены решения о подорожании маршруток

Запорожские активисты подали в суд для отмены решения о подорожании маршруток

Категорія: Регіон, Головне, Події
Запорожские активисты подали в суд для отмены решения о подорожании маршрутокСегодня, 19 ноября, стало известно о том, что активисты запорожского центра общественного контроля «Дій» подали иск в Административный суд в ответ на решение исполкома Запорожского горсовета о повышении стоимости проезда   общественном транспорте.
 

В иске общественники ссылаются на ч. 3 ст. 15 Закона Украины «Про доступ до публічної інформації» от 13 января 2011 № 2939-VI. Согласно закона, проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, должны быть опубликованы не позднее чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия.

 

А члены исполнительного комитета Запорожского горсовета приняли решение о повышении стоимости проезда 29 октября, в то время как его проект появился на сайте мэрии 26 ноября.

 

Таким образом можно сделать вывод, что принимая решение о повышении стоимости проезда, чиновники мэрии нарушили законодательство.

 

 

В иске активисты требуют остановить решение исполкома от 29 октября «О тарифе на услуги по перевозке одного пассажира на городских автобусных маршрутах общего пользования», согласно которому стоимость билетов в запорожских маршрутках была повышена до 7 грн, а на отдельных маршрутах, до 10 гривен.