» » » » БК «Запорожье» обыгрывает "Киев-Баскет" и уходит на перерыв в чемпионате в статусе лидера

БК «Запорожье» обыгрывает "Киев-Баскет" и уходит на перерыв в чемпионате в статусе лидера Вчера, 19 ноября, на площадке ДС «Юность» БК «Запорожье» сумело взять реванш за поражение в первом круге от «КиевБаскет»

БК «Запорожье» — «КиевБаскет» 88:82 (22:22 23:24 21:18 22:18)

«Запорожье«: Холтон (21 + 6 подборов + 5 передач), Кондраков (10 + 4 передачи6 потерь), Мироненко (8), Хилл (19 + 15 подборов + 4 перехвата), Пресли (11 + 8 подборов) — старт; Овдеенко (3), Тарасенко (2 + 5 подборов), Трент (14 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата).

Главный тренер: Валерий Плеханов.

«КиевБаскет«: Крик (22 + 6 подборов + 5 передач4 потери), Луценко (5), Крутоус (17 + 7 передач), Сандул (4 + 5 подборов), Мангано (15+ 6 подборов + 5 блокшотив) — старт; Челован (6 + 5 подборов), Носков (0 + 4 подбора), Петров (13), Горобченко, Подковыров.

Главный тренер: Евгений Мурзин.

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Запорожцы в матче с «КиевБаскет» не могли рассчитывать на своих игроков: изза болезни в лазарете остались Антон Буц и Максим Теряник. Киевляне, которые имели полноценную неделю на подготовку к этой игре в отличие от хозяев, начали свежее и благодаря уверенной игре на подборах ушли в отрыв. Однако более восьми очков разницы подопечные Евгения Мурзина не получили. После медиа таймаута запорожцы организовали несколько перехватов, наладили игру на подборах и быстро нивелировали отставание. Как итог, в стартовой четверти ничья 22:22.

Во втором игровом отрезке уже запорожцы доминировали в показателе подборов, применяя прессинг, заставляли соперника ошибаться, но неудачно пробивали штрафные, поэтому и минимально отпустили гостей в счете45:46. Хозяева значительно больше атаковали44 броски против 28 у «КиевБаскет«, однако процент реализации не позволял команде Валерия Плеханова взять контроль над игрой.

После перерыва киевляне вышли заряженными на борьбу, сумев устроить рывок со старта 5: 0, а затем умножить преимущество до 9 очков. Хозяева нашли контраргументы в нападении и защите, где самоотверженно действовали Киндалл Хилл и Джервон Прессли. В результате, баскетболисты «Запорожья» поймали кураж и благодаря дальнему попаданию Хилла получили +2 перед заключительной четвертью.

Решающий отрезок подарил много эмоций и нервов как со стороны игроков, так и тренеров. Неистово сражались под обоими щитами Хилл и Прессли, своевременно попали издалека Майкл Холтон и Андрей Мироненко. Запорожцы серьезно завладели преимуществом, показав при этом абсолютный рекорд сезона в показателе выигранных подборов на чужом щите35 из 55 общих. На заключительную четверть, похоже, больше сил осталось у хозяев. Они захватили незначительное преимущество, не позволяя киевлянам нивелировать ее. Те взамен стали больше ошибаться. Гости так и остались лучшими по проценту реализации, и хозяева еще больше атаковали на заключительных минутах.

Поэтому запорожцы удержали победный счет, вернув лидерство в Суперлиге ПариМатч.

Герои матча

Решающий вклад в победу Запорожье сделали американцы Майкл Холтон и Киндал Хилл. У гостей их соотечественник Крик также делал все возможное для сохранения интриги.