Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Госбюджет-2019: Верховная Рада изменила Налоговый кодекс

Госбюджет-2019: Верховная Рада изменила Налоговый кодекс

Категорія: Головне, Економіка
Госбюджет-2019: Верховная Рада изменила Налоговый кодекс В Верховной Раде продолжаются работы по подготовке к принятию бюджета на 2019 год. Вчера, 22 ноября, парламент внес изменения в Налоговый кодекс, по мнению парламентариев это поможет обеспечить поступления в бюджет в следующем году.
 

Законопроект № 9260 "о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно улучшения администрирования и пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" одобрили 236 народных депутатов.

 

Автор законопроекта, нардеп от БПП, глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, комментируя ситуацию уточнила: "Относительно ресурсных поправок – они почти не изменились. Большинство поправок касались операций по налогообложению стоимости посылок и некоторые поправки касались системы электронного администрирования горючего и электронного администрирования спирта этилового, о чем до сих пор идут дебаты".
 

Южанина вынуждена была признать, что в процессе обсуждения, парламентарии исключили несколько целых блоков, например налогообложение доходов, полученных от операций с криптовалютой.

 

Много времени ушло на обсуждение налоговых норм относительно льгот при покупке электрокаров. Закончилось все тем, что

были внесены поправки о том, что ввоз автомобилей с электродвигателями освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) до 2022 года.

 

Ожидается, что в 2019 году доходы бюджета составят 1,026 трлн грн, а расходы – 1,112 трлн грн.

 

Дефицит бюджета на 2019 год составит 86 миллиардов гривен.