Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Константин Брыль: «Военное положение – это экзамен для всего нашего общества»

Константин Брыль: «Военное положение – это экзамен для всего нашего общества»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Константин Брыль: «Военное положение – это экзамен для всего нашего общества» Во вторник, 27 ноября, в здании Запорожской облгосадминистрации состоялся брифинг при участии губернатора области Константина Брыля, прокурора Запорожской области Валерия Романова и главы НПУ в Запорожской области Сергея Комиссарова, где обсуждались вопросы, касающиеся введения в регионе военного положения.
 

Константин Брыль, обращаясь к жителям Запорожской области, заверил, что причин для паники нет. Из 24 пунктов закона о военном положении не все будут задействованы. Мирное население в правах будет ограничено минимально. Не планируется изъятий автотранспорта и другой собственности, принудительной трудовой повинности, расквартирования особого состава в частном жилье и т.д. Касательно, например, введения комендантского часа или ограничения торговли спиртным, то эти меры могут быть введены в случае крайней необходимости.

 

При этом горожанам следует отнестись с пониманием, если правоохранители попросят предоставить документы или осмотреть багаж. Решение о призыве, размещении военных администраций станет известно после получения опубликованного закона и сбора второго совета обороны.

 

– В связи со сложившейся ситуацией, все аппараты центральной исполнительной власти, местного самоуправления, военных формирований, правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. В том числе отменены отпуска, командировки, чтобы все сотрудники находились на своих рабочих местах для исполнения текущих задач, – сказал Константин Брыль.

 

В свою очередь Сергей Комиссаров отметил, что на период военного положения запрещена военная форма одежды для гражданских лиц во избежание случаев мошенничества. На это время усилят несущие службу наряды, взаимодействие с пограничной службой станет активным. Проверке подвергнутся все, кто носит военную форму. В ходе брифинга также сообщили, что если кто-то будет ходить по квартирам, объясняя это военным положением, следует вызывать полицию.

 

Вопрос о проведении выборов в общинах, которые запланированы на 23 декабря, прояснится после решения ЦИК. В существующих условиях есть возможность изменения даты, поскольку во время военного положения проводить выборы нельзя. Также вдоль линии Азовского моря могут возобновить работу блокпостов.

 

В ближайшее время для жителей Запорожской области будут разработаны рекомендации о том, как вести себя в тех или иных ситуациях, находясь на территории, где введено военное положение.

 

Константин Брыль акцентировал внимание на том, что основная задача военного положения – это, прежде всего, повышение уровня боеспособности региона и экстренное реагирование на те или иные действия и ситуации, возникшие вследствие военного конфликта, в слаженном сотрудничестве военных и правоохранительных служб. Глава региона обратился к представителям политических партий и общественных объединений с просьбой уменьшить активность в части массовых мероприятий.

 

– В свою очередь все представители органов власти должны понимать, что они несут ответственность за принятые решения и их последствия. Более того, военное положение не снимает с нас профессиональных обязанностей. Мы должны эффективно освоить средства и выполнить все запланированные работы. Также мы должны усилить охрану стратегически важных объектов.

Сами запорожцы должны понять главное: военное положение не является поводом для паники и все мероприятия проводятся в первую очередь ради безопасности самих граждан. И самое важное, мы не должны сеять панику, – подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

К слову
На официальном сайте Президента Украины 28 ноября опубликован Указ главы государства Петра Порошенко №392/2018, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 26 ноября о введении в Украине военного положения сроком на 30 суток – до 14.00 26 декабря.

В СНБО считают, что за 30 дней они проведут все необходимые меры для усиления обороны. Большинство этих мер касаются Вооруженных сил Украины, Нацгвардии Украины, СБУ и МВД, а также координации действий между ними.

 

Алексей ВЛАСОВ

 

Источник Позиция