Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стволовые метания

Стволовые метания

Категорія: Політика, Суспільство
Стволовые метанияМноголетние дискуссии сопровождают такую щекотливую для нашего общества тему, как свободное приобретение огнестрельного оружия в частное владение. Украина по этому поводу разделилась на два примерно одинаковых по численности лагеря, до хрипоты спорящие о правильности своего мнения. Так бы оно и продолжалось, если бы не внес свою лепту конфликт на Донбассе, в ходе которого оружие неконтролируемо расползлось по всей стране.
 

Недавно швейцарский независимый научный центр Small Arms Survey опубликовал отчет о ситуации с огнестрельным оружием в мире. К концу 2017 года на руках у гражданского населения 230 стран находилось 857 млн единиц огнестрельного оружия; в 2016 году – 650 млн, то есть рост составил 32%. Обращает на себя внимание и тот факт, что официально зарегистрировано только 100 млн единиц – всего 12%. В США за 2006–2017 гг. граждане приобрели 122 млн единиц нового оружия.

 

Что касается общего количества огнестрельного оружия в мире, то в конце 2017 года оно составляло 1 млрд 13 млн: 84,6% находилось у гражданских лиц, 13,1% – в армии, и 2,2% – в правоохранительных органах. Главные факторы возрастания количества оружия в гражданских руках – увеличение производства и спроса. Причем рост наблюдается во всем мире, исключая Японию. По оценкам Small Arms Survey, ежегодно его количество в мире увеличивается на 1%.

 

Что касается Украины, то в топ-25 стран по количеству легального и нелегального огнестрела наша страна в 2017 году находилась на 22-м месте с показателем 4,4 млн ед. Между тем в МВД утверждают, что в конце июля 2018 года в собственности граждан Украины находилось 892 854 единицы огнестрельного оружия. С 2013 года количество охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия на руках украинцев колебалось от 800 до 900 тыс. Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин утверждает, что на самом деле эта цифра больше: по меньшей мере 1,5 миллиона украинцев имеют на руках по 2,5 единицы только зарегистрированного оружия. Разница в цифрах связана с нежеланием граждан перерегистрировать его раз в три года.

 

В связи с этим возникает вопрос: как вывести из тени нелегальное оружие? Исправить ситуацию мог бы законопроект №1135-1 «О гражданском оружии и боеприпасах», который поступил на рассмотрение ВР еще в 2014 году и до сих пор не принят. Главная новация этого документа – разрешить продажу гражданскому населению короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, т.е. револьверов и пистолетов.

 

Один из авторов законопроекта, народный депутат Андрей Ильенко, заявил, что документ упорядочивает законодательство и дает возможность законопослушному гражданину защищать себя легально. В УК должна появиться ст. 36 (необходимая оборона), согласно которой применение гражданином оружия не влечет уголовную ответственность, если на него напали или пытаются насильственно проникнуть в жилье (транспортное средство). Причем независимо от тяжести вреда, который защищающийся причинил нападавшему.

 

Главное научно-экспертное управление ВР в июне 2016 года сделало вывод, что идея продажи пистолетов «неоднозначно воспринимается обществом», и предложило на первых порах давать разрешения людям, которые уже имеют охотничьи ружья или «резинострелы». Положения о принудительном изъятии огнестрельного оружия и боеприпасов не согласуются с нормами Конституции. А создание и ведение предусмотренного законопроектом Единого государственного реестра оружия Украины требует выделения значительных бюджетных средств. Высказав более двух десятков замечаний, юристы ВР порекомендовали по результатам рассмотрения в первом чтении законопроекта вернуть его субъекту права законодательной инициативы на доработку.

 

С той поры законопроект в ВР не рассматривали. Некоторые эксперты называют его размытым. Термин «необходимая оборона» не согласуется с другими нормами законодательства, а применение оружия в этих целях имеет нюансы: например, во время конфликта на дороге владелец оружия может посчитать ситуацию опасной и достать пистолет, хотя его жизни ничего не угрожает.

 

29.08.2015 на сайте президента размещена петиция г-на Учайкина относительно того, чтобы закрепить в ст. 27 Конституции право граждан на свободное владение огнестрельным оружием и немедленно принять закон «О гражданском оружии и боеприпасах». Только за одну неделю она собрала 25 тысяч подписей, а всего – 36 244 голоса. Глава государства поручил инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной комиссии с привлечением к работе автора петиции, представителей политических сил, госорганов, общественности и экспертов. В июле 2018 года г-н Учайкин сообщил: такая группа была создана и провела несколько заседаний, последнее – в марте 2016 года, после чего она не собиралась.

 

Георгий Учайкин считает, что после принятия закона уровень уличной преступности за первый год снизится на 50%. Что касается МВД, то оно, по мнению г-на Учайкина, цепляется за монопольное положение на рынке предоставления вооруженных охранных услуг и оборота оружия среди гражданского населения. Ситуация же с нелегальным оружием будет обостряться и дальше. И связано это в первую очередь с тем, что отсутствует закон, в котором были бы четко определены термины – что такое легальное и нелегальное оружие.

 

Мирослав СТРЕЛЬЦОВ

 

Источник Позиция