Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия вышла в лидеры по темпам распространения ВИЧ в Европе

Россия вышла в лидеры по темпам распространения ВИЧ в Европе

Категорія: Здоров'я, Світ
Россия вышла в лидеры по темпам распространения ВИЧ в ЕвропеСегодня, 29 ноября, был опубликован доклад Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения.  В документе говорится о том, что такие страны как Россия, Украина, Беларусь и Молдова являются лидерами по темпам распространения вируса иммунодефицита человека в Европе.
 

Согласно данных исследований, по итогам 2017 года, наивысшие показателями ВИЧ инфицированных на 100 000 населения наблюдались в России (71,1 новых диагностированных случаев ВИЧ-инфекции), Украине (37), Беларуси (26,1) и Молдове (20,6).

 

Диаметрально противоположная ситуация зафиксирована в таких странах как Босния и Герцеговина (0,3 новых случаев заражения ВИЧ на 100 тысяч человек), Словакии (1,3) и Словении (1,9), - здесь показатели являются самыми низкими. 

 

Авторы публикации уточняют, что в 2017 году только официально было зарегистрировано  более 159 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. И только в России в 2017 году этот показатель составил более 104 тысяч человека.

 

Основными путями инфицирования ВИЧ по-прежнему являются незащищенные половые акты, гомосексуальные контакты и употребление инъекционных наркотиков.